Российский органист выиграл престижный конкурс

Российский органист выиграл престижный конкурс

В стране и миреКультура
Москвич Константин Волостнов стал лауреатом 25-го Международного органного фестиваля в британском городе Сент-Олбанс (International Organ Festival at St Albans). Представитель российской органной школы на этом крупнейшем международном конкурсе побеждает впервые.

Органный конкурс в Сент-Олбансе наряду с конкурсом в Шартре — самое престижное состязание органистов в мире, подобное конкурсу им. П.И. Чайковского или им. Ван Клиберна для пианистов. В разные годы здесь побеждали многие будущие звезды органной музыки.

За полувековую (с 1963 года) историю конкурса в Сент-Олбансе ни один российский органист не получал подобной награды. 30-летний Константин Волостнов завоевал сразу четыре из шести возможных призов, в том числе Первую премию. Впервые в истории конкурса россиянину присвоено звание «Лучший органист», «Лучший исполнитель произведений И.С.Баха» — этот приз вручал основатель конкурса, знаменитый органист Питер Харфорд (Peter Hurford), — а также приз за лучшее исполнение «Sacrificium» и приз зрительских симпатий.

В 2009 году конкурс проходил в три тура. Это один из самых сложных конкурсов для исполнителей, так как обязательная программа жестко регламентирована и весьма разнообразна. Репетиционное время предельно сокращено. Конкурсанты исполняли музыку от раннего барокко до ультросовременных композиций. Сочинение «Sacrificium» композитора Джона Каскена (John Casken) было разослано участникам за два месяца до конкурса. По словам конкурсантов, да и самого автора, оно являлось сложнейшим для исполнения. Во втором туре музыканты исполняли сочинение с ударными.

Всего по предварительному отбору на конкурс получили право приехать 16 участников из Германии, США, Австралии, Венгрии, Чехии, Швейцарии, Италии, Франции и России.

В жюри конкурса входили ведущие органисты мира: Томас Троттер (Великобритания), Йон Лауквик (Норвегия), Джеймс Дэвид Кристи (США), Джон Скотт (США), Филипп Лефевр (Франция). Художественный директор — Дэвид Титтерингтон.

По итогам конкурса Константина Волостнова ожидают ангажементы в Европе и Америке на сезон 2010–2011, а также издание сольного диска британской звукозаписывающей компанией Priory Records, специализирующейся на выпуске органной музыки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1255 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире