Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту в 5 км

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту в 5 км

В стране и миреПроисшествия
 В районе вулкана в минувшие выходные было зарегистрировано свыше 170 локальных землетрясений.

Действующий вулкан Камчатки Шивелуч в минувшие выходные выбросил столб пепла на высоту до 5 километров, сообщили РИА PrimaMedia в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

В районе вулкана было зарегистрировано свыше 170 локальных землетрясений, некоторые из которых сопровождались пепловыми выбросами. Высота самого мощного пеплового столба достигла пять тысяч метров.

Высота вулкана Шивелуч составляет 3283 метра. Возраст 60—70 тысяч лет. В состав входят стратовулкан Старый Шивелуч (содержит андезиты и базальты), старая впадина — кальдера диаметром 9 км и активный кратер Молодой Шивелуч, который производит выбросы горячей лавы и газово-пепловых туч.

Одним из сильнейших было извержение 12 ноября 1964 года, когда вулкан выбросил столб пепла на высоту 15 км, а потоки грязи и обломков вулканической породы проделали путь 20 км. Мощный всплеск активности вулкана произошел 14 сентября 2008 года, приведший к обрушению части его купола.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1314 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире