Первые итоги вступительной кампании в вузы

Первые итоги вступительной кампании в вузы

В стране и миреВ мире
Вузы объявляют первые итоги вступительной кампании этого года: экономисты и юристы по-прежнему популярны, «платников» меньше не становится,  а приемные комиссии обеспокоены «липовыми» инвалидами и медалистами.

В некоторых вузах наблюдался небывалый наплыв абитуриентов. Вопреки пессимистичным прогнозам Фурсенко и аналитических агентств в сфере HR, абитуриенты продолжали штурмовать специальности «экономика» и «юриспруденция».

В ходе работы приемных комиссий имели место быть и курьезные случаи. Газета «Труд» сообщает, что в РГГУ один абитуриент подал 96 заявок - абсолютно на все факультеты и специальности. В МГТУ им. Баумана на 3000 мест подано 30 000 заявок, в Высшей школе экономики на 1100 мест подали 25 000 заявок 8000 человек. При этом в ведущих вузах абитуриентам, сдававшим ЕГЭ, порой не доставалось мест. Например, в ВШЭ на 40 мест только победители олимпиад подали 120 заявлений.

Инвалид или нет?

Среди абитуриентов Высшей школы экономики 50% абитуриентов-льготников стали "инвалидами" в эту весну. Один из них вообще получил инвалидность в последний момент. Характерно, что большинство "инвалидов" - девушки, поскольку за парнями следят военкоматы. А в одной из южных республик все справки об инвалидности были выданы в одном месте. В Рособрнадзоре намерены сократить перечень абитуриентов, которые имеют льготы при поступлении в вуз. Соответствующий законопроект рассмотрят в Госдуме осенью. Но уже сейчас начались проверки. Ведомство имеет точные списки граждан, которые получили в этом году справки об инвалидности. "Если вскроется, что абитуриент подал фальшивые документы, то его могут отчислить на любом этапе обучения, вплоть до пятого курса", - подчеркнула Глебова.

"Простые смертные школьники, которые обладают высокими баллами, но не обладают льготами, для них возможность учиться в МГУ практически закрыта", - считает ответственный секретарь приемной комиссии политологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Борис Прокудин.

Уменьшения количества заявлений на коммерческие места из-за кризиса пока не произошло. Предполагалось, что это число упадет на 30%, но во многих крупных государственных и частных вузах стало больше заключенных договоров на платные специальности.

Беспокоятся в приемных комиссиях и за качество знаний абитуриентов. "К нам пришел человек с серебряной медалью, и это надо было указать. И в слове "серебряный" он сделал ошибку", - рассказывает сотрудница приемной комиссии Юлия Шабалина.

Следует отметить, что сейчас проходит только первая волна зачислений, за которой последуют вторая и третья. Ведь абитуриент может пройти по конкурсу сразу в нескольких вузах. Чтобы определиться, где учиться, дается неделя - в этот срок нужно отнести в институт подлинник. Соответственно, в других вузах его место освободится. Тогда и прокатится вторая волна зачислений.

Рособрнадзор продолжает проверки

Рособрнадзор сообщает, что 100 баллов по разным предметам в июне и в июле 2009 года были получены 2 336 выпускниками и абитуриентами (в 2008 году – 1080), что составляет 0,2 % от общего количества сдававших ЕГЭ в 2009 году. При этом в рамках мероприятий по контролю за проведением ЕГЭ и в частности за работой региональных предметных комиссий на федеральном уровне были произведены перепроверки 370 100-балльных работ, из которых 74, 6% результатов подтвердились. Кроме того, в рамках контрольных и мониторинговых мероприятий на федеральном уровне проводились перепроверки экзаменационных работ участников экзамена, получивших высокие баллы в отдельных субъектах Федерации, и также перепроверки экзаменационных работ, за которые были существенно повышены баллы по итогам проведения апелляций по результатам ЕГЭ.

Газета «Труд» приводит следующие конкурсные данные:

Специальность                                 Конкурс

1. Экономика труда (СПбГУЭиФ)        128,06

2. Экономическая теория (СПбГУЭиФ)        114,72

3. Юриспруденция (СПбГУЭиФ)        77,69

4. Менеджмент (МСХА)        68,1

5. Менеджмент организации (РГУНГ)        64,09

6. Государственное и муниципальное управление (ВШЭ)        47

7. Связи с общественностью (ННГУ)        45,4

8. Экономика, управление и информационные системы в строительстве

(МГСУ)        41,43

9. Государственное и муниципальное управление (ННГУ)        38,9

10. Политология (МГУ)        34,28

11. Реклама (СФУ)        31,88

12. Менеджмент (ВШЭ)        30

13. Менеджмент организации (промышленность) (СФУ)        26,00

14. Мировая экономика (ННГУ)        25,7

15. Философия и политология (СПбГУ)        25,47

16. Социология (МГУ)        24,37

17. Социально-культурный сервис и туризм (СПбГУЭиФ)        24,08

18. Менеджмент организации (ННГУ)        22,4

19. Менеджмент организации (РХТУ)        18,92

20. Экономика (ВШЭ)        18

21. Экономика (СПбГУ)        14,46

22. Экология и природопользование (РГУНГ)        13,75

23. Информационная безопасность (МИФИ)        12,92

24. Инновационный менеджмент (МИФИ)        12,4

25. Юриспруденция (СПбГУ)        11,65

Школьников обучат предпринимательству

Возможно, вскоре к существующему перечню олимпиад добавится еще одна. Как сообщает Интерфакс, премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал рассмотреть возможность организации ежегодной всероссийской олимпиады предпринимательства для школьников. Предложение проводить такую олимпиаду высказала руководительница проекта "Ты - предприниматель", развернувшего свою деятельность в рамках молодежного форума "Селигер-2009".

"Вот, если бы в каждой школе страны хотя бы с девятого класса организовывать Всероссийскую Олимпиаду предпринимательства, которая объявлялась бы каждый год и подводила итоги, тогда это значительно улучшило бы эту работу", - считает она.

"Нужно, чтобы люди понимали в молодом возрасте, что такое предпринимательская деятельность, но нужно подумать, как это сделать в рамках действующего образования", - ответил В.Путин.

"Но я согласен, и я с Фурсенко поговорю", - пообещал он.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1339 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире