Мнимые безработные отягощают статистику

Мнимые безработные отягощают статистику

Местные новостиДеньги
Лжебезработные Кузбасса получили за полгода пособий на 1,26 млн рублей.

За первое полугодие 2009 года в Кемеровской области выявлено 480 случаев получения пособия по безработице обманным путём. Общая сумма незаконно полученных средств составила около 1,26 млн рублей. Как сегодня, 28 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на департамент труда и занятости населения Кузбасса, в частности, нарушители пытались скрыть от службы занятости факты, из-за которых утратили право на получение пособия по безработице: своё трудоустройство либо досрочное назначение пенсии или обучение по очной форме.

Однако службы занятости выявляют такие случаи обмана, например, при сверках с Пенсионным фондом, налоговой инспекцией, в ходе совместной работы с органами внутренних дел. В результате за январь-июнь этого года правоохранительные органы региона возбудили свыше 70 уголовных дел в отношении незаконных получателей пособий по безработице, ещё по трем десяткам случаев - вопрос решается.

В том числе условное наказание получил житель Мысков по факту мошенничества, который завел вторую трудовую книжку - для работодателя, а с первой продолжал ходить на перерегистрацию в службу занятости, незаконно получив 43 тыс. рублей пособия. Чтобы избежать уголовной ответственности, пойманные незаконные получатели пособий зачастую возвращают деньги ещё до судебного разбирательства. В таких случаях суд выносит решение о прекращении дел в связи с примирением сторон. Так, житель посёлка Ижморский добровольно вернул 21 тыс. рублей.

Активно ведут работу по возврату незаконно полученных пособий центры занятости Белова, Мысков, Таштагола, Междуреченска, Ижморского и Тяжинского районов. Кроме того, сегодня губернатор Аман Тулеев направил телеграммы главам городов и районов с требованием активизировать работу с предприятиями по выявлению подобных случаев.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1571 / сегодня: 1

Комментарии /3

18:4929-07-2009
 
Читатель
Попробовали бы сами прожить на это пособие. Государство народ обманывает- нормально. А народ - не смей. Дайте работу!

08:5730-07-2009
 
Читатель
а ты не жди, а сам ищи. Кто хочет работать - работает. А то ведь большинство безработных: дворником не хочу, маляром не пойду. Лучше пособите, люди добрые! Чего ж вы мало пособляете?

21:2230-07-2009
 
Читатель
В новокузнецке таких море...Кстати сами они не плохо зарабатывают...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости