Бабе Вале восемь лет дали

Бабе Вале восемь лет дали

Местные новостиЧП
Вступил в силу приговор в отношении контрабандистки из Казахстана и её российской сообщницы, которые собирались сбыть партию героина в особо крупном размере.

Судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда рассмотрела кассационные жалобы и представление на приговор Центрального районного суда Новокузнецка, вынесенный в отношении жительницы республики Казахстан 40-летней Алмат Ахметовой и 75-летней новокузнечанки Валентины Ящишиной.

Обе женщины признаны виновными в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ). Ахметову признали виновной ещё и в контрабанде наркотиков (ч. 2 ст. 188 УК РФ).

Намерение сбыть героин сорвали оперативники госнаркоконтроля, которые 4 августа 2008 года пришли с обыском в квартиру пенсионерки Ящишиной в Новокузнецке. О планах сбыта им стало известно в результате оперативно-розыскных мероприятий.
Как происходило задержание, зафиксировано в материалах уголовного дела. Когда представители власти вошли в квартиру, на них стали бросаться два ротвейлера, и потому пришлось применять оружие. Тем временем Ахметова, которая находилась здесь же, начала выбрасывать наркотики в окно. Но её действия сразу же пресекли. После чего женщины сами выдали несколько пакетов и свёртков с героином. Всего же с подоконника в кухне, с кресла, дивана, из кармана брюк, из дорожной сумки, из-под окна и других мест было изъято более килограмма запрещённого к обороту вещества.

Как установлено, наркотики по предварительной договорённости привезла на поезде из Казахстана Ахметова. Прятала она их в подошвах комнатных тапок по 100 граммов в каждом, что и позволило провезти героин через пограничный пост.

В ходе предварительного и судебного следствия Ахметова и Ящишина причастность к незаконному обороту героина признали лишь частично, отрицая ряд существенных обстоятельств.

Так, Ящишина оспаривала умысел на сбыт, хотя и соглашалась: наркоманы к ней иногда обращались. Но их интерес был вызван тем якобы, что она знала, где наркотики можно достать, потому как их употреблял муж. С Ахметовой же гражданка знакома по совместной торговле на рынке в Новокузнецке, и в тот раз всего лишь помогала гостье решить проблему временного жилья. Пенсионерка заявила также, что в её разговорах по телефону, записанных оперативниками, обсуждалось плохое качество шуб, но вовсе не героина.

Показания, данные против подсудимой, "баба Валя" (так её знали и звали в среде наркоманов) объяснила желанием её подставить. Хотя в ходе предварительного расследования потребители героина, наоборот, относились к ней очень трепетно, и даже просили не проводить со старушкой очные ставки.

Им было стыдно говорить правду о "бабуле" в её же присутствии. Ведь многих из них она, по словам свидетелей, опекала, кормила и давала наркотики в долг, предпочитая постоянный круг проверенных людей.

Государственному обвинителю прокуратуры Новокузнецка с помощью собранных по делу доказательств удалось опровергнуть большинство доводов подсудимых и их защитников.

За совершённое суд назначил: Ахметовой - 9 (девять) лет лишения свободы, Ящишиной - 8 (восемь).

Прокуратура Кемеровской области

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1927 / сегодня: 1

Комментарии /5

11:1731-07-2009
 
Читатель
Вот и славненько

12:5131-07-2009
 
Читатель
Возникает закономерный вопрос: а каким образом килограмм отравы провезли через границу? Там же собачка бегает по вагону - нюхает. Что-то здесь не так.

08:5902-08-2009
 
Rakka
Бугага! Товарищ, писавший в 11.51, вы сами то хоть раз проезжали таможню в казахстане на поезде? Собачка бегает по вагону, ага, как же)) наивные люди)) да там даже в купе таможенники не заходят и ниче не проверяют.

11:3102-08-2009
 
Читатель
Та-а-ак,одну бабулю повязали...Кто на очереди?...

18:2819-08-2009
 
Читатель
Самое интересное, что ее сейчас пытаются вытащить за деньги, и уверен, что вытащат, "бабуля" уже не единожды поймана за это дело...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости