Рост цен на лекарства обуздают?

Рост цен на лекарства обуздают?

В стране и миреКультура
Механизм установления торговых надбавок на лекарства в России изменен.

30 июля на заседании Правительства РФ, Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Постановление, согласно которому механизм установления торговых надбавок на лекарственные средства в России будет изменен. В частности, теперь субъекты Федерации будут регулировать их по единой методике, утвержденной Федеральной службой по тарифам. По замыслу разработчиков, это будет способствовать исключению ненужных посредников. Причем за нарушение порядка ценообразования будет введена серьезная ответственность, вплоть до отзыва лицензий.

По официальным данным, в первом полугодии они выросли на 18,3%, это намного больше, чем на другие товары. Поэтому Владимир Путин счел необходимым усилить государственное регулирование по этому вопросу. «Производители должны будут доказывать обоснованность пересмотра цен на жизненно важные медикаменты, а федеральные органы власти — получить действенные инструменты проверки их расчетов, в том числе, и право отказать в регистрации завышенных цен», — заявил Путин.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1080 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире