Барак Обама дал добро

Барак Обама дал добро

В стране и миреНаука и техника
Президент США Барак Обама (Barack Obama) дал указание федеральным агентствам принять новые правила, определяющие государственное финансирование исследований с использованием  эмбриональных стволовых клеток человека.

Правила, разработанные в этом году Национальными институтами здравоохранения (National Institutes of Health) по требованию Обамы, ослабляют этические требования, из-за которых ученые вынуждены были выносить всю работу со стволовыми клетками за пределы государственных лабораторий и полагаться на негосударственные источники финансирования.

Запрет на финансирование исследований эмбриональных стволовых клеток Обама отменил еще в марте. Подписанный им указ санкционирует государственное финансирование научных исследований, в которых используются линии эмбриональных клеток, созданные после 2001 года. Но ученым по-прежнему запрещено самостоятельно создавать человеческие эмбрионы в исследовательских целях. Указ Барака Обамы осудили многие религиозные деятели США, однако сам президент заявил, что он, как человек верующий, считает необходимым сделать все возможное для того, чтобы «облегчить страдания человека».

Предыдущий президент США, Джордж Буш, являлся последовательным противником исследований стволовых клеток, так как их по большей части получают из абортивных материалов. Поэтому он лично неоднократно накладывал вето на закон о правительственном финансировании работ по изучению стволовых клеток американскими учеными. Европейские законодатели, напротив, разрешали государственное финансирование исследований с использованием стволовых клеток, однако настаивали на том, чтобы научная работа не ставила своей целью клонирование человека или же изменение его генофонда.

Стволовые клетки можно получать из тканей взрослого человека, но это сложно, и такие клетки часто «низкого качества» — их трудно культивировать, они подходят далеко не во всех случаях. Хорошим источником стволовых клеток является кровь из пуповины, но она не всегда доступна и тоже этически не безупречна.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1144 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире