Аэробусы станут безопаснее

Аэробусы станут безопаснее

В стране и миреНаука и техника
Компания Airbus, один из крупнейших производителей авиалайнеров, объявила о намерении заменить датчики скорости на самолетах марки Airbus A330 и A340, передает агентство Reuters. Это решение было вызвано участившимися авариями на этих моделях, в том числе крушением аэробуса Air France 1 июня этого года у берегов Бразилии.

Ожидается, что анемометры будут заменены на более чем 200 самолетах производства Airbus. При этом компания намерена не просто заменить устаревшие датчики на более новые, но еще и сменить поставщика: вместо Thales, европейского производителя электроники для авиакосмического и морского транспорта, анемоментры для самолетов будет поставлять американская компания Goodrich. В настоящий момент с ней ведутся переговоры о сотрудничестве.

Специалисты, ведущие расследование бразильской катастрофы, считают, что оледенение и некорректная работа датчиков скорости могли стать причиной этого крушения, в котором погибло 228 человек. Впрочем, утверждается, что эта неисправность не могла быть единственной причиной аварии. Бортовые самописцы аэробуса, способные пролить свет на произошедшее, до сих пор не найдены. Компания Airbus выделит на их поиски от €12 до 20 млн., «черные ящики» будут искать до 22 августа.

О том, будут ли заменены датчики скорости на других моделях аэробусов - таких как, например, Airbus-310, рухнувший вблизи Коморских островов 30 июня этого года, - компания-производитель не сообщает.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1430 / сегодня: 4

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире