Новая Земля и новое небо

Новая Земля и новое небо

В стране и миреНаука и техника
Астрономы из исследовательского центра Эймс (NASA Ames Research Center) в Калифорнии, США, под руководством Уильяма Боруки (William Borucki) обнаружили атмосферу у одной из экзопланет, сообщает агентство Reuters. Открытие было сделано с помощью космического телескопа «Кеплер» (Kepler), который сделал исключительно четкие снимки планеты HAT-P-7b, относящейся к классу «горячих Юпитеров». Она вращается вокруг звезды с порядковым номером GSC 03547-01402 в созвездии Лебедя, на расстоянии 1044 световых лет от нас.

Снимки, сделанные «Кеплером», помогут ученым определить, из чего состоит атмосфера экзопланет и что находится на их поверхности. По мнению астробиолога Алана Босса (Alan Boss) из Института Карнеги (Carnegie Institution) в Вашингтоне, телескоп со временем сможет найти множество планет, похожих на Землю. В настоящий момент команда Уильяма Боруки собирает данные о 50 тыс. звездных систем, в которых могут находиться экзопланеты.

Напомним, что космический телескоп «Кеплер» был запущен в марте этого года специально для поиска планет в системах за пределами Солнечной. Для наблюдений он использует классический метод, при котором экзопланету можно заметить по незначительному изменению свечения звезды в тот момент, когда планета движется на ее фоне.

В январе этого года ученые из Смитсоновского астрофизического центра (Harvard Smithsonian Center for Astrophysic) в Гарварде, США, обнаружили в созвездии Лебедя экзопланету HAT-P-11, чья масса превышает массу Земли в 25 раз, а диаметр – всего в 4,7.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1155 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:1116-09-2009
 
gheka
Очень интересно! Судя по некоторым откликам ....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире