Штормовое предупреждение из-за заморозков объявлено в четырех регионах Сибири

Штормовое предупреждение из-за заморозков объявлено в четырех регионах Сибири

Местные новостиЧП
Западно-Сибирский гидрометцентр: Кузбасс в том числе.

В связи с заморозками на северо-западе Томской области в ночь на 13 августа объявлено штормовое предупреждение, 14–15 августа оно распространится на территорию всей Томской области, а также на Новосибирскую, Кемеровскую области и север Алтайского края. Температура в низинах ночью составит от 0 до минус 2 градусов, сообщил ТАЙГЕ.info 12 августа пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.

«Заморозки на почве считаются опасными для теплолюбивых сельскохозяйственных культур. При этом температура воздуха, которая измеряется на уровне двух метров, 13–15 августа днем составит 15–22 градусов тепла, а ночью 3–10 градусов выше ноля», — пояснил Ренад Ягудин.

В целом, по прогнозам синоптиков, в середине августа на юге Западной Сибири изменится характер атмосферной циркуляции с циклонического (облачность, грозовые ливни, дожди, порывы ветра) на антициклонический. В Западной Сибири уже сейчас наблюдается рост атмосферного давления, благодаря которому установится безосадочный период на фоне северо-западного переноса воздушных масс. 16–17 августа днем температура составит 20–26 градусов тепла, ночью — 5–12 градусов.

Согласно предварительному прогнозу, в сентябре ожидается температура выше среднемесячной нормы (около 10 градусов тепла днем) и осадки тоже выше нормы (20–40 миллиметров).

«Пока мы рассчитываем на то, что бабье лето будет в середине сентября. Температура днем достигнет 20 градусов тепла и выше, а ночью — 5–10 градусов. Однако высокая дневная температура не исключает возможность заморозков ночью. В конце месяца ожидается понижение температуры до 10–15 градусов днем и 2–7 градусов ночью», — заключил Ренад Ягудин.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2342 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:1313-08-2009
 
валентина
спасибо за предупреждение срочно надо ехать на дачу

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости