В Омске реанимировали раритетное авто

В Омске реанимировали раритетное авто

В стране и миреНаука и техника
Омич ездит на дачу на единственном в Сибири «Форде» 1938 года.

На днях на улицах Омка появилась уникальная машина — «Форд Эйфель» 1938 года. Специалисты утверждают — она единственная в Сибири.

По автомобилю не скажешь, что ему больше семидесяти лет и еще два года назад он представлял груду ржавого железа. Несмотря на это обстоятельство, увидев машину, омский мастер, руководитель Омского клуба любителей ретромобилей Сергей Капитанов испытал настоящее счастье.

« Автомобиль попал в Омск после Второй мировой по ленд-лизу, — сообщил он. — Принадлежал одному из жителей Тары. Переднюю часть он отрезал и использовал в качестве прицепа на огороде. Потом решил раритет утилизировать и обратился в ГИБДД. От инспекторов я и узнал об этом сокровище».

По словам мастера, кузов «Форда Эйфель» пришлось полностью переварить и перекрасить.

«Желто-коричневая гамма — классическая для данной марки, — говорит Сергей Капитанов, — по-моему, автомобилю она к лицу. Многие детали пришлось заменить. Из родных остались капот, крылья, рама и фары. Но именно они дают возможность ощутить необыкновенную ауру довоенного автомобиля. Под капотом я установил двигатель «Волги».

Сегодня «Форд» — рабочая лошадка. По словам любителя старины, трудиться «старику» в составе свадебных кортежей приходится немало. Чтобы прокатиться, молодожены выстраиваются в очередь.

«Российская газета»

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1361 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире