Бросить курить мешают окружающие?

Бросить курить мешают окружающие?

В стране и миреШоу-бизнес
Многие считают, что бросить курить мешает себе только сам курильщик. И это правда. Но только отчасти. Почему?

Попытки бросить курить почти всегда похожи на бег с препятствиями: бежишь-бежишь, прыгаешь-прыгаешь, а в результате или цветы победителю, или головой об дорожку. Когда курильщик расстается с сигаретой, ему приходится преодолевать множество маленьких и больших страхов-барьеров (об этом я писала в прошлый раз).

Однако мало кто задумывается: в этом антиникотиновом забеге есть еще и другие препятствия. Например, ямы с водой. Кто подливает воду в эти ямы? Конечно, дорогие окружающие. Порой не только курильщики, но и некурящие подспудно всерьез содействуют курению. Поэтому каждый курильщик знает самое верное правило: бросаешь - никому не говори. Как только расскажешь, сразу столкнешься с проблемами.

1. Достанут вопросами

Точнее, одним и тем же. Если вы с раздражающей периодичностью слышите вопросы а-ля «Ну как, не куришь?», значит, кто-то из вашего окружения бросает курить. Хуже, если это вы, потому что настойчивость вопрошающих свидетельствует о том, что им кто-то проболтался.

2. Достанут рассказами

Вскоре после того, как вы поделитесь с людьми своими радостями, они с удовольствием поделятся с вами кучей рассказов о том, что их знакомые тоже пытались бросить. 1000 раз. И еще ни разу успешно. Конечно, все это будет замаскировано под желание помочь, поделиться опытом других и дать дружеский совет. Однако, сколько бы раз вы ни пытались напомнить грустную историю о занятиях любовью на Красной площади, скорее всего, это уже не поможет.

3. Достанут просто от нечего делать

Особенно веселые наблюдатели-затейники, не всегда готовые поверить в серьезность намерений курящего, начинают делать ставки (видимо, они тоже как-то ассоциируют этот процесс с бегами) - на какой день бедолага сорвется и проч. Хотите почувствовать себя в шкуре скаковой лошади? Расскажите всем, что бросили курить.

4. Достанут, если сорвешься

Если курильщик решил всерьез бросить, то, сорвавшись, он не побежит за блоком со словами «Ничего не вышло! Наконец-то!», а продолжит свои попытки. Но окружающие уже залегли в ближайшие кусты и ждут, когда он сорвется. Они-то точно не дадут ему упорствовать в своем желании расстаться с никотином. И только увидят курильщика с сигаретой... «Не удалось бросить? Слабааак. Фууу. Мы так и знали. Тренируй силу воли. Не хочешь? Опять будешь курить? Обиделся что ли? Все равно слабак».

5. Просто достанут

Как и все люди, курильщики склонны себя оправдывать в своем поглощении никотина. Оправдывая себя, они одновременно будут подбивать покурить с ними. «Вредно курить? Ой, дышать в Москве тоже вредно. И то, что ты ешь, тоже вредно. И мобильник выброси тогда, и от компа отойди. Отойди, отойди. Пойдем покурим».

Можно, конечно, помалкивать, никому ничего не рассказывать и хранить свой секрет бережно, как государственную тайну. Но и здесь можно угодить в ловушку.

Ловушка первая. Братья-курильщики, не знающие о благом намерении, все равно будут звать вас в курилку. И если раньше это служило радостным сигналом к передышке, теперь будет только очередным напоминанием о том, что вы в завязке. А еще они будут недоверчиво кривить лица и спрашивать с усмешкой: «Бросил что ли?» Придется отшучиваться и терпеть.

Ловушка вторая. Ваши домашние будут продолжать покупать вам сигареты. Если они имеют такую привычку, стоит рассказать им по секрету о своем решении. Все-таки они не так жестоки в своих шуточках, как все остальные, и обычно относятся с пониманием.

Вывод

Выбирая из двух зол, лучше все-таки ничего никому не говорить. И вообще не воспринимать отказ от курения, как нечто из ряда вон. Уверена: 70% «бросания» даже у самого заядлого курильщика - в голове, а не в организме.

Кстати

Забыла: бывают и совсем романтичные препятствия. Если вас кто-то не представляет без сигареты. Образ ваш такой. Весь из себя окуренный. Нет, не обкуренный, а окуренный. Трудно же меняться.

Знаете как бросить курить? Есть опыт или интересная история? Поделитесь с нами!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1168 / сегодня: 1

Комментарии /3

13:3815-08-2009
 
Читатель
Бывает ещё романтическая помощь, а не препятствие.Тогда один любящий человек бросает привычку, которой был подвержен долгие годы.Любовь побеждает если и не всё, то многое.

00:2616-08-2009
 
Basil
Автор- ТРЕПЛО !

13:0016-08-2009
 
Аллен Карр
Читайте аллен карра и будет вам счастье и никто на вас никогда не сможет повлиять!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире