Европа готовится к нашествию политических пиратов

Европа готовится к нашествию политических пиратов

В стране и миреСеть и ПК
 Вслед за шведской "пиратской партией" аналогичное партийное образование официально было зарегистрировано и в Великобритании.

 Обе партии призывают к реформе существующего законодательства в области авторских прав, большего учета интересов потребителей при распространении авторских материалов, а также свободного доступа к информации в интернете. В Великобритании Pirate Party UK была сегодня официально зарегистрирована Выборной Комиссией как официальное политическое движение со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Политические наблюдатели в Европе говорят, что "пиратские партии" в ЕС из подпольных образований превращаются в реальную политическую силу, способную отстаивать свои права как на местном, так и на общеевропейском уровне. Так, шведская "пиратская партия" уже второй год принимает участие в местных выборах и занимает соответствующие места в органах местного и федерального управления. На волне шумихи, связанной с судебными процессами вокруг ресурса Pirate Bay в Швеции, число официальных сторонников и членов местной "пиратской партии" возросло в несколько раз, в результате чего партия даже смогла пройти в Европейский парламент (правда всего по одному мандату). Недавно своя "пиратская партия" появилась в Германии и Нидерландах. Ведется обсуждение аналогичной общественной силы и во Франции.

Юристы говорят, что в появлении таких необычных образований нет ничего странного - интернет становится все более народным явлением, а контент в нем становится все более пропиетарным, свои права на него при каждом удобном случае стараются доказать мировые корпорации. В качестве ответной общественной реакции формируются такие партии. Эксперты находят довольно странным, что своей "пиратской партии" пока нет в России, где граждане питают особую любовь к "пиратке".

Что касается британской пиратской партии, то по словам ее лидера Эндрю Робинсона, пока в партии всего 250 членов. "Мы находимся на самой ранней стадии партийного формирования, мы пока еще очень малы", - говорит он. Несмотря на свои скромные размеры, партия намерена активно набирать участников, чтобы к июню 2010 года принять участие в парламентских выборах. В качестве своих основных тезисов британские "пираты" выдвигают: необходимость патентной и авторской реформы, свободу электронной информации и контента, а также некоторые другие принципы.

Робинсон говорит, что на первых же выборах они включат в свою программу пункты, разрешающие свободный некоммерческий файлообмен в сети между конечными пользователями. Именно на этом недавно погорели авторы Pirate Bay и это несправедливо, уверен Робинсон. "Правительство утверждает, что в Британии сейчас насчитывается около 7 млн "шареров" каждый из которых по закону может быть оштрафован на 50 000 фунтов только за то, что предоставил другим пользователям право ознакомиться со своими музыкальными и видеозаписями. Такая политика запросто может обанкротить до 10% населения, большая часть этих граждан - это молодые люди", - размышляет Робинсон.

По его словам, пройдя в парламент, партия будет добиваться сокращения срока действия авторских прав с нынешних 70 лет до более короткого срока. "Нынешняя экономическая политика - это политика монополий и корпораций, интересы простых граждан никого не интересуют", - говорит он.

В штабе британской "пиратской партии" говорят, что всего в мире сейчас числится 24 официально зарегистрированных "пиратских" политических и общественных движений.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1209 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире