Кража века
Министерство юстиции США выдвинуло обвинения против 28-летнего американца Альберта Гонсалеса (Albert Gonzales), подозреваемого в краже данных более чем 130 млн кредитных и дебетовых карт. Похищенные сведения предназначались для продажи третьим лицам, которые смогли бы с их помощью совершать переводы средств с этих карт. Украденные номера переправлялись в штаты Калифорния и Иллинойс, а также в Латвию, Нидерланды и на Украину, сообщает ВВС.

Доступ к данным грабитель получил, взломав компьютерную сеть нескольких ресторанов и супермаркетов, в том числе 7-Eleven и Hannaford Brothers. Преступник атаковал системы с помощью внедрения SQL-кода (SQL injection) – распространенной тактики взлома баз данных. Сейчас Альберту Гонсалесу грозит 20 лет тюрьмы за мошенничество с использованием электронных средств коммуникации и еще пять лет за преступный сговор. Кроме того, по каждому обвинению от него потребуется уплатить штраф в $250 тыс. Министерство юстиции также заявило о причастности двух российских граждан к этому преступлению, их имена не называются.

В ноябре прошлого года социальная сеть Facebook выиграла иск о компенсации ущерба, нанесенного деятельностью Адама Гербуэса (Adam Guerbuez), спамера из Канады. Мошенника обязали выплатить рекордную сумму в $873 млн. за рассылку рекламы по продаже лекарственных препаратов и наркотиков, а также за кражу паролей пользователей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1272 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире