Красивые и хищные

Красивые и хищные

В стране и миреПутешествия
Как сообщает ВВС Earth, в горной местности острова Палаван, Филиппины, обнаружен новый вид плотоядных растений. Лиана, названная Nepenthes attenboroughii в честь британского натуралиста Дэвида Эттенборо (David Attenborough), способна «охотиться» не только на насекомых, но даже на грызунов. Это растение было открыто интернациональной командой ученых: Стюартом Макферсоном (Stewart McPherson) из компании Red Fern Natural History, британским ботаником Аластером Робинсоном (Alastair Robinson) и Фолькером Хайнрихом (Volker Heinrich), биологом из филиппинской провинции Букиднон. Открытию посвящена публикация в Botanical Journal.

Впервые о хищном растении биологи услышали от христианских миссионеров, которые в 2000 году пытались покорить труднодоступный пик Виктория в центральной части острова Палаван. Тогда миссионеры потерпели неудачу и были вынуждены вызвать спасательную команду после двух недель пути. По возвращении с гор, один из участников похода рассказал о гигантской хищной лиане.

Спустя семь лет, ученые организовали хорошо подготовленную экспедицию в этот горный район. В результате им удалось отыскать описанное растение на высоте 1600 м над уровнем моря. Цветы лианы представляли собой вместительный «кувшин», наполненный двумя фракциями жидкости общим объемом до 1,5-2 л. Верхняя, жидкая, фракция привлекает различных насекомых, которые откладывают в ней яйца, а нижняя вязкая фракция предназначена для ловли жертв, пытавшихся полакомиться личинками.

Напомним, что плотоядные растения, как правило, приманивают насекомых приятным для них ароматом, после чего листочки растения тут же захлопываются и сворачиваются. Внутри этой «клетки» начинает выделяться специфическая жидкость, напоминающая по составу желудочный сок, практически полностью растворяющий жертву.

«Nepenthes attenboroughii – одно из крупнейших плотоядных растений. Его ловушки настолько вместительны, что могут удержать не только насекомых, но даже мелких грызунов», – рассказывает Стюарт Макферсон. Образцы растения были отправлены в гербарий Государственного университета Палавана (Palawan State University).

Курьезы в мире растений встречаются не только в тропиках: в Омской области второй раз за год распустились подснежники. Специалисты объясняют это неожиданное цветение резким перепадом температур: на смену холодным дождливым дням в этом регионе пришла жаркая погода. В общем, в Западной Сибири началась буквально вторая весна, как сообщает НТВ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1525 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире