РПЦ прокляла журналиста «за сатанинскую ложь»

РПЦ прокляла журналиста «за сатанинскую ложь»

В стране и миреВ стране
Теперь онне имеет права участвовать в церковных таинствах, быть отпеваемым и похороненным на православном кладбище после смерти.

Псковская епархия отлучила от церкви и предала анафеме журналиста Олега Дементьева за его материалы о насельницах Спасо-Елеазаровского монастыря.

Как сообщает информационная служба Псковского епархиального управления, такое решение принято в связи «с непрекращающейся гнусной клеветой и сатанинской ложью в адрес насельниц монастыря и, в частности, игумении Елисаветы (Беляевой)».

Негодование у церкви вызвали материалы Олега Дементьева «Осиное гнездо» под золотыми куполами» в газете «Псковский рубеж» №3 (503) за 14-20 января 2008 года и в газете «Правда» №5 2008 года.

«Решением Епархиального совета Псковской епархии от 14 июля 2009 года Дементьев Олег Владимирович отлучается от православного церковного общения и предается анафеме — проклятию», — говорится в сообщении Псковской епархии. Церковь может предавать анафеме журналистов согласно «Основам социальной концепции РПЦ», где прописываются взаимоотношения церкви и светских СМИ. «Лицо, преданное анафеме, не имеет права участвовать в церковных таинствах, быть отпеваемым и похороненным на православном кладбище после смерти. С таковым ни один верный не должен иметь никакого общения», — напоминают в РПЦ.

В Псковской епархии утверждают, что журналист исказил информацию о церковной жизни, заведомо оклеветал церковь и ее служителей. В своих статьях Олег Дементьев писал о том, что порядки в монастыре не соответствуют установленным церковью, а также о конфликтах монастыря с детско-юношеской школой олимпийского резерва и магазином райпо, о натянутых отношениях настоятельницы и местного населения. Матушку монастыря Елисавету (Беляеву Татьяну Ивановну) автор статей назвал «мощным рэкетиром» при решении земельно-жилищных вопросов.

Как отмечают в Псковской епархии, по факту клеветы и оскорбления монашествующих было подано исковое заявление в Арбитражный Псковский городской суд. Решением суда от 14 апреля Олег Дементьев был признан виновным. Суд признал несоответствующими действительности, порочащими репутацию Спасо-Елеазаровского монастыря и монашествующих сведения, распространенные автором статьи в указанных средствах массовой информации.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1357 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире