Агафье залатали крышу и вырыли погреб

Агафье залатали крышу и вырыли погреб

Местные новостиЖизнь
Власти Кузбасса помогли отшельнице Агафье Лыковой подготовиться к зиме.

По поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева таёжной отшельнице Агафье Лыковой помогли подготовиться к предстоящей зиме. В июле 64-летняя женщина обратилась к Тулееву с просьбой прислать ей в подмогу людей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, в письме она отмечала, что "здоровье подкосилось, и сама многие домашние хлопоты выполнять не могу, а впереди - зима". Губернатор принял решение отправить на заимку близких Агафье людей - родного племянника Ивана Жукова, сына Ерофея и двух староверов из посёлка Килинск.

По словам главы Таштагольского района Владимира Макуты, с 16 июля по 17 августа группа помощников проделали колоссальную работу на заимке: заготовили дров, выкопали погреб, отремонтировали крыши построек. Непогода и отсутствие сенокосных угодий не помешали заготовить корма для домашних питомцев. Сегодня Агафья полностью готова к зимовке.

Отшельница также попросила отправить на заимку человека с её взглядами и вероисповеданием, который помогал бы ей в хозяйстве. Но желающих жить в далёкой глуши не оказалось. Лыкова обращалась с этой просьбой и к митрополиту Старообрядческой церкви, но в ответ получила отказ. Служитель церкви посоветовал ей "пристать к единоверцам-родственникам", и "ценить помощь друзей". В связи с этим Макута вновь предложил Агафье переехать к родным в старообрядческий Килинск, но та в очередной раз категорически отказалась. Более того, в беседе с главой района отшельница убедительно просила прислать ей помощницу.

За оказанную поддержку Агафья Карповна передала кузбасскому губернатору низкий поклон и благодарность, пожелала "здоровья, душевного спасения и всякого благополучия".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Агафья Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных в глухой тайге геологом Ерофеем Седовым в 1978 году. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники пытались уберечься от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро - глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Дмитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей. А в 1988 году ушёл из жизни Карп Иосифович. Теперь Агафья Карповна живёт в тайге одна.

Кузбасского губернатор Амана Тулеева и Агафью Лыкову связывает дальняя дружба, завязавшаяся ещё в 1997 году, когда он побывал на заимке в Таёжном Тупике, в 300 км от цивилизации. Они переписываются, а глава Таштагольского района Владимир Макута периодически наведывается к Лыковой, узнать, как у неё идут дела.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1571 / сегодня: 1

Комментарии /9

15:4519-08-2009
 
Читатель
Нормально, всё ей делают и еще мужичка прислать просит :)

16:4719-08-2009
 
Читатель
Бабуля похоже выходит из затворничества......
Скоро попросит виллу ей построить

16:4919-08-2009
 
Читатель
и эта тож в дворянки метит.....

17:0419-08-2009
 
*-*
конечно, одной очень тяжело...и даже не физически, а морально!
глядишь, и потихоньку в город переедит :))

17:1819-08-2009
 
Туся
Хочу к Агафье!Но не надолго...на месяц...отдохнуть.

17:3219-08-2009
 
Читатель
Бабка не даст отдохнуть. Будете помогать нашему достоянию.

19:3219-08-2009
 
Читатель
отстаньте вы все от бабки. Она жила и нас ни о чем не просила. У нее сознание 12-летнего ребенка. Это мы тут такие умные все, а она живет попросту. И вообще, если бы не наше любопытство, жили бы они и сейчас семьей и сами со всем справлялись

21:1119-08-2009
 
Читатель
Чтоб все так жили под покровительствои Амана...........

05:1320-08-2009
 
Читатель
китайцев туда...пусть абузы бабушке выращивают- их много, а бабушка одна

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: