Белье запретили включать в цену билета

Белье запретили включать в цену билета

В стране и миреВ стране
Федеральная антимонопольная служба запретила компании ОАО "Российские железные дороги" включать плату за постельное белье в стоимость билетов. По мнению ФАС, принудительная оплата лишает пассажиров возможности выбора.

РЖД, в свою очередь, заявляет, что принятые нормы соответствую законам и гигиеническим нормам.

В ходе судебного разбирательства, инициированного ФАС, Генпрокуратура признала действия РЖД незаконными, так как они навязывают пассажирам невыгодные условия, которые, к тому же не относятся к предмету договора, а именно, приобретению билета. По мнению сотрудников ФАС, РЖД лишили пассажиров права выбора, а ведь по "Правилам оказания услуг" они сами могут решать, нужно ли постельное белье в поездке.

Исходя из этого, ФАС потребовало от РЖД устранить это нарушение и предоставить пассажирам выбор, ведь многие из них ездят на поезде в дневное время суток, соответственно, в белье не нуждаются. Однако сама железнодорожная компания с таким решением ФАС не согласна и намерена обжаловать его в Арбитражном суде Москвы.

"По мнению РЖД, включение платы за пользование постельным бельем в тарифы на перевозку пассажиров в дальнем следовании полностью соответствует не только правилам перевозок пассажиров, но и санитарному законодательству", - говорится в заявлении компании, распространенном в пятницу.

Кроме того, как передают "Вести.Ru", РЖД напомнила, что правомерность ее действий уже была подтверждена в 2006-2007 годах. Тогда Московский городской суд постановил, что пользование постельным бельем оговорено санитарными правилами по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, утвержденным главным государственным санитарным врачом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1441 / сегодня: 1

Комментарии /1

02:2023-08-2009
 
NewsReader
Когда внесли бельё в стоимость билета - лишили проводников дополнительного заработка - перепродажи использованного белья повторно. Деньги кладутся в карман, квитанция не выписывается. У пассажира, садящегося ночью в поезд есть только одно желание: как можно быстрее лечь спать, бельё никто не рассматривает.
Так что пусть стоимость белья включается в билет.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире