Экран со свойствами змеи

Экран со свойствами змеи

В стране и миреНаука и техника
Сотрудники университета Иллинойса в Урбана-Шампейн (University of Illinois at Urbana-Champaign), США, разработали технологию, которая позволит создавать большие гибкие прозрачные дисплеи.

Эти легкие, тонкие экраны можно использовать как стоп-сигналы на автомобилях, как мониторы диагностики состояния больного или как устройства, которые можно одеялом оборачивать вокруг пациента.

Новые дисплеи созданы с использованием микроскопических неорганических светодиодов, сообщает агентство Reuters. Специалисты научились выращивать эти светодиоды, придавая им нужную форму в процессе роста, что избавило от необходимости обрабатывать каждый светодиод отдельно. Вырастив массив светодиодов на подложке, ученые перенесли их с помощью специального пресса на подложку (стекло, полимерную пленку или резину), где встроили их в систему проводящих и изолирующих дорожек.

Дисплеи нового поколения гораздо ярче, чем экраны на органических светодиодах, но и дороже обходятся. Ученые полагают, что разработанные ими дисплеи можно будет вставлять в текстильные изделия, например, в одежду, использовать в качестве автомобильных стоп-сигналов и заменять ими стекла в автобусах.

Напомним, что первый в мире гибкий цветной экран формата А4 был разработан в 2007 году компанией LG Philips LCD. В разработке в качестве подложки используется металлическая фольга, на которую нанесены электронные схемы, и цветной фильтр, покрывающий гибкую подложку, что позволяет создавать цветное изображение.

А в конце 2008 года корпорация Microsoft представила технологию, которая позволит создавать сенсорные дисплеи нового поколения. Технология под названием SideSight предусматривает встраивание особых сенсорных элементов в телефоны, музыкальные плееры и даже наручные часы. Благодаря этой технологии сенсорными свойствами наделяется не экран аппарата, а любая поверхность, на которой лежит гаджет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 954 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире