Как правильно обустроить спальню?

Как правильно обустроить спальню?

В стране и миреШоу-бизнес
В последнее время много говорится о бессоннице, причинах ее возникновения, а также дается большое количество способов борьбы с ней. Но в основном рецепты затрагивают воздействие на человека изнутри, хотя внешняя обстановка не менее важна для хорошего, спокойного и здорового сна.

Давно известно, что треть жизни мы проводим во сне. И это большая часть нашей жизни. Но сейчас речь не об упущенном времени. Наоборот, хочется поговорить о том, что раз нам суждено столько времени проводить в кровати, то ложе и окружающая обстановка должны быть достаточно комфортными.

Место расположения

Специалисты по фэн-шую советуют избегать соседства спальни с кухней и туалетом, а также близкое расположение к входной двери, мотивируя тем, что такое соседство может принести ненужный негатив. Идеальное соседство в данном случае - это ванная комната.

Интерьер

Спальня является тем укромным уголком вашей квартиры, в котором не должно быть ничего лишнего, что мешало бы прямому ее назначению - тихого уголка, куда посторонним вход воспрещен.

Телевизор, который многие так любят смотреть, не вставая с постели, стоит оставить в гостиной комнате. Компьютер также не будет лучшим предметом интерьера в вашей спальне. Специалисты советуют убирать из спальни и музыкальный центр, но тут я бы немного поспорила, так как легкая красивая мелодия перед сном или, наоборот, бодрящая по утрам, по мне, вполне уместна. Тем более, что для многих звонок будильника является источником стресса, а просыпаться под милые сердцу мелодии намного приятнее и полезнее для вашего самочувствия и настроения.

По-хорошему, в спальне не должно быть ничего, кроме удобной кровати и необходимого минимума мебели: прикроватные тумбочки, шкаф, трюмо. При этом нежелательно допускать ощущение тесноты. В том случае если комнатка, отведенная под спальню, мала, то зрительно увеличить пространство помогут зеркала, которые можно повесить как на стену (желательно в рост), так и на дверцы шкафов. А некоторые не боятся экспериментов и вешают зеркало даже на потолок.

Главный предмет интерьера - ваше ложе, желательно расположить так, чтобы оно прикасалось хотя бы к одной из стен и, во избежание сквозняков, подальше от окна. Лучше всего расположить кровать по диагонали от двери и при этом ни в коем случае не спать ногами к входу.

Цветовая гамма

Для создания расслабляющей и успокаивающей атмосферы подойдут приглушенные оттенки таких цветов, как сиреневый, желтый, голубой, белый, фиолетовый, серый. Спальня не то место, где будет удачным эксперимент с яркими цветами. Золотое правило фэн-шуя - отсутствие слишком ярких и навязчивых тонов.

На окна повесьте шторы той же цветовой гаммы, что и стены. Ткань желательно подобрать мягкую, хорошо драпирующуюся.

Придумывая интерьер, поэкспериментируйте с освещением спальной комнаты. Можно повесить обычную люстру, но чтобы плафоны были матовые - это сделает свет более мягким, не теряющим своей яркости. А можно вообще отказаться от люстры и воспользоваться светильниками на стенах и возле кровати. Такое освещение придаст вашему тихому уголку еще большую интимность, поспособствовав более быстрому засыпанию и здоровому сну. Здесь будет приятно даже просто расслабиться в вечерние часы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1273 / сегодня: 1

Комментарии /2

19:3524-08-2009
 
Читатель
а надо бы было продолжить заглавие...."Как обустроить спальню в однокомнатной квартире"...вот так поинтереснее звучит.

22:1124-08-2009
 
Читатель
Странные советы, однако. Специалисты фэн-шуй категорически не советуют вешать в спальне зеркало!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире