Как навести порядок в компьютере?

Как навести порядок в компьютере?

В стране и миреСеть и ПК
Каким бы объемом жесткого диска Вы не могли похвастаться, все равно вы уже сталкивались с проблемами под названием «где найти файл, который я скинул вчера» и «что бы удалить такого ненужного, чтобы места было больше»...

С этим сталкиваются все, ну, кроме очень педантичных, у которых в компьютере идеальный порядок, и на рабочем столе не бывает лишних ярлыков.

Перед остальными юзерами неизменно встает эта проблема. Благо, собачка в меню поиска всегда готова помахать хвостиком, и вы всегда найдете нужное. Но это неудобно, не каждый выдержит постоянный поиск файлов.

Хранить в памяти, что и где лежит, тоже нелегко, да и не хочется.

Поэтому самый надежный способ - сделать так, чтобы было и легко найти, и безопасно хранить, и места много не занимать.

Итак, правило №1. Не храните информацию на диске С. Это не значит, что вы должны удалить все, что на нем есть. Это системный диск, на котором, попросту говоря, находятся файлы операционной системы, а значит, несут в себе определенную информацию исключительного для вашего компьютера значения. Они обеспечивают корректную работу системы. В общем, обычному юзеру в них вникать не стоит, и свои коррективы в содержимое диска вносить нежелательно. И, кстати, некоторые не всегда знают, что Рабочий стол и Мои документы - это тоже диск С. Так что имейте в виду.

Но речь идет об информации, которую вы каждый день «сбрасываете» на свой компьютер - музыку, видео, текстовые файлы и т.д. Для них должен быть свой отдельный жесткий диск. Это уже понятно.

Для начала создадим папки для основных видов информации. Музыка - отдельно, видеофайлы - отдельно. Для рабочих и учебных материалов тоже нужны свои папки. Фотографии и книги - соответственно. В общем, здесь - только ваши требования к удобству.

Для многих вопрос - как хранить музыку так, чтобы всегда без труда найти любимую мелодию. То ли по исполнителям разделить, то ли на «наших» и «ненаших», то ли на «лирику» и «тяжеленькое». В общем, это как кому удобно, но точно намного удобнее хотя бы название каждой композиции написать внятно. Не всегда то, что мы скачиваем из Интернета, носит читаемое название. Переименуйте файлы так, чтобы с первого взгляда узнавать их. А вообще, есть даже специальные программы для хранения музыки - стоит установить и разобраться, и они все разложат по полочкам. Их легко можно найти в Интернете.

Теперь что касается экономии места в самых разных проявлениях этой необходимости. Современные компьютеры не могут пожаловаться на нехватку заветных гигабайтов памяти. Тем не менее, если сохранять всё и без разбора, очень скоро компьютер станет самой настоящей свалкой.

Поэтому способы поддерживать чистоту - самые разные, от простейших до замысловатых.

Во-первых, нет смысла хранить одни и те же музыкальные файлы в разных папках, так сказать, по интересам - здесь он в папке исполнителя, а здесь - в папке с романтической музыкой. Лучше уж храните в одной, а для музыки одного направления сделайте отдельный плей-лист, который не занимает много места.

Книги в формате *doc, *rtf и прочих текстовых форматах, хранящиеся в отдельной папке, можно заархивировать. Они сжимаются в несколько раз. Да и при желании открыть их несложно.

Если скачать и посмотреть фильм для вас - не проблема (при наличии скоростного Интернета, например), то нет необходимости хранить в своем компьютере все просмотренные вами фильмы. Ну, кроме очень любимых, наверное...

И еще одно наблюдение: однажды увидела в компьютере одной знакомой, что все ее файлы помечены разными значками и ярлыками (это можно сделать - в настройках установить разнообразные значки для файлов). Текст - нотками, видео - восклицательными знаками... Найти что-нибудь нужное - просто нереально. Поэтому красоты это не прибавляет, и удобства, на мой взгляд, тоже.

Компьютер - первый помощник и спутник современного человека. Он очень помогает нам, так почему бы нам не поухаживать за ним, систематизируя свою информацию и поддерживая порядок?

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2109 / сегодня: 1

Комментарии /4

11:5326-08-2009
 
 
Читатель
"Не храните информацию на диске С
Рабочий стол и Мои документы - это тоже диск С"
да уж
сказал - как в лужу пёрнул
Дети, не храните нужную инфо в виндузятных папках - а диск С, тем более, если у вас один винт, юзайте как хотите

12:1827-08-2009
 
 
Читатель
Я свой винт разрезал на два диска.... на "Ц" Винда со всеми прилагающимися программами и всё.... если система накроется то можно просто форматнуть диск "Ц" и небудет никакого шлака от старой винды..... да и в папку "Мои документы" всегда тоже скидывается шлак типа Сейвов от игр и от различных программ....если использовать по назначению "Мои документы" то можно нечаянно удалить некоторые программные файлы.... ну а другую инфу храню уже на диске "Д".... да и с точки зрения безопасности к примеру вирусы не смогут перелезть на диск "Д".... за редким исключением*.... таким образом можно сканить на вирусы только диск "Ц"....

12:2127-08-2009
 
 
Читатель
Да и у меня на рабочем столе всего от 2 до 5-6 ярлыков....

19:3719-05-2013
 
 
Ирина
Ненужные файлы нужно не хранить а удалять. Весь бардак на компьютере из-за скопившейся ненужной информации. Я переодически устраиваю чистку на своем диске. Для этого использую программку Файлодворник (filedvornic.hol.es) ей удобно пользоваться, так как сразу вижно сколько Gb удалено и выбирать удобно по типу файлов (видео, музыка и т.п.)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире