Часто ругаются матом только 14% россиян

Часто ругаются матом только 14% россиян

В стране и миреВ стране
Теперь некоторые люди по-другому не понимают, к сожалению"; "Только наедине с собой, не на людях... и очень редко"; "Матерюсь, когда нервы на пределе", - комментируют опрошенные.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет ИА REGNUM Новости результаты опроса "Используете ли Вы нецензурную лексику (ругаетесь ли Вы матом)?" Судя по результатам исследования, изредка вставляют в свою речь нецензурные слова 48% россиян. "Теперь некоторые люди по-другому не понимают, к сожалению"; "Только наедине с собой, не на людях... и очень редко"; "Матерюсь, когда нервы на пределе", - комментируют опрошенные. Чаще ругаются матом демонстрирует 14% респондентов. По их словам, мат - это отличный способ снять напряжение и достучаться до некоторых людей: "Я матом разговариваю - так лучше понимают. Но я очень стараюсь, чтобы меня не слышали дети"; "Когда ситуация выходит из-под контроля, негативные эмоции выплескиваются вместе с матом".

Любопытно, что сквернословят россияне чаще дома. На работе начальство, клиенты или прочие "цензоры" не позволяют любителям крепкого словца дать волю эмоциям, в домашних же условиях язык у многих, напротив, развязывается: "На работе я не ругаюсь, чтобы не испортить о себе впечатление"; "Я часто матерюсь в кругу друзей"; "Существует деловая этика. Нужно уметь держать себя в руках, а в кругу близких можно расслабиться". Среди мужчин тех, кто часто прибегает к использованию нецензурной лексики, заметно больше, чем среди женщин (18% и 11% соответственно). Любопытно, что среднестатистический российский матерщинник - это семейный мужчина до 45 лет с высшим образованием и довольно высоким уровнем ежемесячного дохода.

Категорически не приемлют мат 38% россиян. Кстати, большинство из них - это женщины старше 55 лет (79%). Респондентов, являющихся противниками использования мата в каких бы то ни было жизненных ситуациях, объединяет уверенность в том, что "русский язык довольно богат, и всегда можно выразить свои эмоции без мата", а "мат и брань являются признаком дурного воспитания и неприемлемы".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1349 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:2626-08-2009
 
Читатель
Матом ругаются только работяги, дизайнеры и программисты... :) Выходит, что 80% неселения нашего города

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире