“Ключевое” неудобство

“Ключевое” неудобство

Местные новостиЖизнь
21 августа завершился последний этап зачисления абитуриентов в вузы по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ). Итоги кампании зачисления были на сей раз долгими и многоступенчатыми. Почему?

Мы обратились в несколько вузов города, чтобы узнать, что изменилось для абитуриентов и приемных комиссий высших учебных заведений с введением ЕГЭ.

Олеся Владимировна Гордеева, ответственный секретарь приемной комиссии КузГПА:
- Абитуриентам, я думаю, стало проще, потому что они сдали один раз экзамен, представили свои документы в разные вузы и ждут результатов. А приемная комиссия в это время продолжает принимать документы, проверяет их по федеральной базе. То есть для нас это очень хлопотно.

Вера Ивановна Хамина, технический секретарь приемной комиссии филиала КузГТУ в Новокузнецке:
- То, что абитуриенты подают документы сразу на несколько специальностей, создает определенные трудности, так как даже при наличии электронной программы по учету абитуриентов многие из них числятся в нескольких списках по разным специальностям. Такое положение вещей имеет значение при подаче заявлений на бюджетные места, для платного же обучения это не имеет принципиального значения. Большое неудобство создает поэтапное зачисление на бюджетные места. Многодневное ожидание представления оригиналов документов, а зачисление осуществляется только при их наличии в вузе, создает проблемы для абитуриентов, ожидающих второй и третий этапы зачисления. Вносит путаницу возможность предоставления абитуриентами копий документов во многие вузы. Сами абитуриенты подчас не в состоянии запомнить, куда они подали документы. А их вовремя не забранные копии не позволяют убрать из списков “мертвые души”, что мешает зачислению на вакантные места абитуриентов, желающих учиться именно в этом вузе.

Елена Александровна Седова, член приемной комиссии НФИ КемГУ:
- Использование данных ЕГЭ неудобно лишь тем, что зачисление по его результатам проходит в несколько этапов, и есть вероятность, что бюджетные места “не закроются”. Хотя на данный момент у нас такой ситуации не наблюдается... Экзамен, конечно, хоть и един, но все же, думаю, возникает некоторое замешательство и у ребят - в какой вуз сдавать оригиналы документов?.. Выбор - это всегда непросто.

Таковы мнения членов приемных комиссий. Нетрудно заметить, что сходятся они в одном: “ключевое” неудобство новой системы связано с поэтапным зачислением абитуриентов на бюджетные места. А проходит оно в три стадии одновременно по всей стране. На каждой из них определяется список поступивших, но при условии, что они успешно сдали ЕГЭ в школе и представили в вуз оригинал свидетельства о сдаче единого госэкзамена. “Успешно сдать” - это значит набрать необходимое количество баллов при сдаче ЕГЭ. Минимальный порог баллов определяется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Важное уточнение - вузы вправе самостоятельно определять минимальное количество “проходных” баллов только по профильному предмету специальности, и эта цифра должна быть не меньше нижней пороговой границы, определенной Рособрнадзора. Те, кто не представил оригинал документа в вуз, зачисленными не считаются. Однако они могут представить его на втором либо третьем этапе зачисления.

Что же касается “проходного” балла, то в каждом вузе он свой. Например, в приемной комиссии КемГУ мне пояснили, что у них средний проходной балл на бюджетные места составляет 210, а на контрактные - около 180. В то время как в СибГИУ средний проходной балл колеблется в пределах 130-140. В целом же он зависит от количества бюджетных мест в вузе. Чем их меньше - тем проходной балл выше. Однако сколько бы ни было в вузе бюджетных мест, согласно “правилам” приема по ЕГЭ, в первую очередь вузы зачисляют льготников, к которым относятся дети-сироты, дети-инвалиды, граждане, не менее трех лет служившие по контракту в Вооруженных силах РФ, граждане до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы. И только после этого зачисляются “не льготники”.

«Кузнецкий рабочий»

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3071 / сегодня: 1

Комментарии /5

00:1228-08-2009
 
Виталик
В смичаге проходной балл 130-140???позор им и лишнее подтверждение что шарага уровня пту...нфи кемгу привет кстати, у вас-то с конкурсом всегда все в порядке было)))
а я вот не считаю неудобной поэтапную систему зачисления. чем и кому она реально помешало???лучше озаботьтесь тем, сколько вдруг резко инвалидов появилось и победителей непонятно каких олипиад. и тем, что в вуз на престижные специальности поступают всякие льготники, кт по их уровню егэ дорога в пту за счастье...

09:2128-08-2009
 
Читатель
Не было такого, чтобы человек окончивший СМИ в советское время или СибГИУ сейчас в реальной работе уступал человеку (с таким же уровнем интеллекта, разумеется) с дипломом из Новосибирска или Москвы.

10:1928-08-2009
 
Читатель
- видимо по этому, СибГИУ - самый престижный ВУЗ в стране, т.к. там нет коррупции, высокий уровень образования, а работодатели непременно ищут не выпускников не каких то там Московских и Новосибирских ВУЗов, а нашего Новокузнецкого.
Молодец, все так!

17:0028-08-2009
 
Виталик
коррупция?в смичаге?да что вы такое говорите, как вам не стыдно клеветать,не было ж ее там отродясь)))это все выдумки всяких завистников))
Средний выпускник СибГИУ не уступает опять же среднему выпускнику НГУ, НГТУ, МГУ, МГТУ???не, ну это даже не знаю как и прокомментировать...хотя вот есть ключевая фраза "с таким же уровнем интеллекта". Только вот сравните средний уровень интеллекта в указанных выше вузах. можно конечно взять единицы людей в одном вузе, кт соответствуют среднему уровню и приводить их как аргумент, но считаю это некорректным.
Я сам закончил экономический факультет НФИ КемГУ, причем с красным дипломом. много общаюсь с людьми, закончившими НГУЭУи НГТУ. Уровень качества образования как небо и земля. про москвичей ничего сказать не могу, говорю о том, что лично знаю

17:4728-08-2009
 
Читатель
Виталик, а как вы мерялись х.. ээ.. знаниями с выпускниками НГУЭУ и НГТУ, чтобы сделать такие выводы, что качество образования на столько разнится?

Хотя, вы же обладатель красного диплома, наверняка владеете методикой "определения уровня качества образования посредством общения в системе небо-земля".

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости