Путин отдельно, извинения отдельно

Путин отдельно, извинения отдельно

В стране и миреПерсона
Владимир Путин сегодня отправляется в Польшу. Глава российского правительства примет участие в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине начала второй мировой войны. 

 Памятные мероприятия начнутся завтра в Гданьске. Путин проведет также переговоры со своими коллегами с Украины, из Болгарии и Франции, а также встретится с германским канцлером. На переговорах с украинским премьером Юлией Тимошенко Владимир Путин намерен обсудить газовое сотрудничество; совместные энергетические проекты станут центром внимания на встрече с главой болгарского кабинета министров Бойко Борисовым.

Визит Путина проходит в условиях, когда отношения между Москвой и Варшавой переживают не лучшие времена. Они заметно охладели на фоне недавних "мясных" войн, угроз Варшавы не пустить Москву в ВТО, проблемы с размещением на территории Польши американских противоракет и, наконец, не первый год ведущихся дискуссий на тему Катыни и участия СССР в разделе Польши в 1939 году. Тема размещения ПРО в Восточной Европе, а также "катынское дело" могут стать предметом встречи Путина с польским коллегой Дональдом Туском.

Накануне визита Путина в СМИ возникла дискуссия: принесет ли Путин извинения Польше за написанные Москвой "позорные страницы" в европейской истории. Исследовательский центр GfK Polonia провел опрос для издания Rzeczpospolita. Как выяснилось, большинство поляков (76%) желают, чтобы Владимир Путин во время визита извинился за то, что 17 сентября 1939 года советские войска вошли на территорию Польши. Противоположного мнения придерживаются 18% респондентов.

Российский премьер ранее не раз заявлял, что Россия уже извинилась за все прегрешения Советского Союза и не намерена делать это ежегодно. Кстати, в ходе первого визита Владимира Путина в Польшу в 2002 году Варшава также ожидала от тогдашнего президента России извинений за расстрелы НКВД в Катынском лесу, однако Путин ограничился передачей польской стороне копий документов из российских архивов и обещанием компенсаций жертвам сталинских репрессий. 

Судя по всему, извинений от Владимира Путина в Польше не дождутся: не тот склад характера у российского премьера. И не случайно в минувшую субботу президент РФ Дмитрий Медведев заявил в разговоре с ведущим программы "Вести недели", что возмущен попытками ПАСЕ уравнять действия СССР и фашистской Германии: "Но это, простите, уже просто циничная ложь. Тем не менее случаются поразительные вещи".

Как отметил накануне поездки премьера в Польшу замглавы аппарата правительства Юрий Ушаков, "цель этого визита - первая в международном контексте попытка противостоять ревизии итогов второй мировой войны".
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1431 / сегодня: 1

Комментарии /8

17:3631-08-2009
 
Читатель
Пусть еще за Сусанина извинится, а поляки за Гришку Отрепьева извинятся? Они же его на царство сажали!

18:2131-08-2009
 
Читатель
16:36 31-08-2009

не тупи!!!!

19:1031-08-2009
 
Читатель
16:36 отдельно, моск отдельно

все как у премьера

22:3231-08-2009
 
Читатель
Если вы про содержимое черепной коробки у большинства людей,то оно называется МОЗГ. Про Сусанина - это тонкий интеллигентский юмор.Пардон, не учел особенности аудитории.

00:2501-09-2009
 
Читатель
21:32

Ну, так и есть, еще и обиделсо.

05:2901-09-2009
 
Basil
Европа населена нацистами-русофобами, и поляки не исключение.
Собственные их исследования показали, что ненависть к русским у поляков пройдёт лишь русские ИСЧЕЗНУТ. Навсегда...
==============================
С этими человекообразными следует сосуществовать, но дружить- невозможно.
==============================
Кстати, появилась информация, что "Славяне"- не кровное родство, а единоверцы- наши предки одинаково "Славили Бога"- но разных кровей.
А ныне, при католической Польше, самостийной(незалежной) Украине, у нас ничего обшего- лишь соседство!

19:1001-09-2009
 
Читатель
я бы за все обиды извинился!
как человек....

06:2903-09-2009
 
Anton
Спор идет в основном о том, когда именно началась война и кто с Гитлером тайно договаривался. Интересно, а почему никто не затрагивает более значимые и важные вопросы, к примеру, кто именно финансировал Гитлера и поставил его у власти, на чьи капиталы была развязана Вторая Мировая война и кто натравлял государства друг на друга? Кто позволил служить эсесовцам в НАТО после войны? Ответы на эти вопросы уже стали появляться в прессе и не оставили равнодушным общество. Читайте, о чём недоговаривает большая политика: proza.ru/2009/05/11/878

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: