День назывался первым сентября

День назывался первым сентября

В стране и миреИстория
Сегодня в Польше отмечают 70 лет с начала Второй мировой войны, сообщает BBC News. В этот день 1939 года ровно в 4:40 минут утра фашистские самолеты приступили к бомбардировке польского города Велюнь. А в 4:45 раздались залпы с фашистского крейсера «Шлезвиг-Гольштейн», обстрелявшего склады польской армии на мысе Вестерплятте рядом с Гданьском, после чего там был высажен десант. В этот же момент Вермахт вошел на территорию Польши сразу с трех направлений. 3 сентября Великобритания, Франция, Австралия и Новая Зеландия объявили войну Германии в ответ на агрессию против Польши.

Памятные мероприятия, в которых принимают участие лидеры 20 государств, проходят в городе Гданьск. Церемонии открылись около монумента героям Вестерплатте ровно в 4:45. Вместе с ветеранами Второй мировой войны президент Польши Лех Качиньский и премьер-министр Дональд Туск почтили память погибших. «Вестерплатт – это доказательство патриотизма и нерушимого духа. Слава героям тех дней, слава героям Вестерплата, слава всем тем, кто сражался во Второй мировой войне против германского нацизма и большевистского тоталитаризма», – сказал польский президент.

Мемориальные мероприятия также проходят в Лондоне, Великобритания, где возле собора св. Павла 1 сентября 1939 года началась эвакуация жителей.

Вторая мировая война продолжалась 6 лет и закончилась 2 сентября 1945 года. Как сообщает РБК, дата начала Второй мировой войны известна лишь 22% населения России. Почти две трети (58%) россиян полагают, что Вторая мировая война началась одновременно с Великой отечественной войной в 1941 году. Также россияне разошлись во мнениях о причинах войны. Почти половина опрошенных считают, что главной причиной начала Второй мировой войны стало желание Германии взять реванш за поражение в Первой мировой войне. 30% жителей России полагают, что война началась из-за стремления международного империализма к переделу колоний и рынков. В качестве других причин называются нежелание западных стран создавать систему коллективной безопасности совместно с СССР, мировой экономический кризис (Великая депрессия), подписание пакта Молотова-Риббентропа, политика «умиротворения германского агрессора» со стороны Великобритании и Франции.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1415 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире