Ленин и Гитлер уйдут с молотка

Ленин и Гитлер уйдут с молотка

В стране и миреВ мире
На аукцион в Великобритании выставлена гравюра с изображением молодого Адольфа Гитлера (Adolf Hilter), играющего с Лениным в шахматы. Картина была написана в Вене в 1909 году Эммой Ловенштрамм (Emma Lowenstramm), которая преподавала живопись будущему нацистскому лидеру. На обороте гравюры стоят подписи Гитлера и Ленина, сообщает The Telegraph.

В 1909 году Гитлер перебивался в Вене случайными заработками, рисуя картины, а Ленин находился там в ссылке. Теоретически, они могли встречаться и играть в шахматы в доме общих знакомых — знатной еврейской семьи. После начала Второй мировой войны семья переехала, а часть имущества, включая гравюру и шахматы, оставила экономке.

Начальная цена лота составляет £40 тыс. Продавец гравюры, правнук экономки, имя которого держится в секрете, уверен в том, что картина настоящая, и утверждает, что его отец потратил на установление подлинности всю свою жизнь. Торги состоятся 1 октября в британском аукционном доме Mullock в городе Лудлоу, графство Шропшир.

«Вокруг Света» рассказывал, что этот же аукционный дом в апреле выставил на торги женские журналы времен нацистской Германии. Стартовая цена каждого из 65 раритетных журналов Frauen Warte составила £500-700. Комплект был собран британским коллекционером, на протяжении нескольких лет скупавшим журналы по одному на торгах в Германии.

Frauen Warte был еженедельником и выпускался в период с 1935 по 1945 гг. На пике популярности  тираж издания составлял около 2 млн экземпляров. Наряду со статьями о знаменистостях тех времен, советами по ведению домашнего хозяйства и новостями о моде в журналах опубликованы статьи с обвинениями в адрес Великобритании, вошедшей в состав антигитлеровской коалиции.

А в августе с аукциона Mullock  продали первое издание знаменитого манифеста Гитлера «Моя борьба» (Mein Kampf) с подписью автора. Автобиография, которая стала основой для идеологии нацизма, ушла с молотка за £21 тыс. По некоторым данным, покупателем стал россиянин, имя которого не называется.

Порой интерес к личности Гитлера приобретает самые причудливые формы. Так, парламент земли Нижняя Саксония изучал возможность лишения Адольфа Гитлера немецкого гражданства. В своей автобиографии бывшая горничная Гитлера рассказала, что он был «очаровательным мужчиной». А социальные службы США были вынуждены изъять из семьи ребенка по имени Адольф Гитлер Кампбел (Adolf Hitler Campbel), так как убеждения его родителей являются опасными для развития ребенка.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1066 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире