Каждому по автокредиту!

Каждому по автокредиту!

В стране и миреЭкономика и финансы
Все банки обяжут давать льготные автокредиты

Федеральная антимонопольная служба выступила за включение всех банков в программу льготного автокредитования. Но пока сама программа работает неэффективно.

С апреля 2009 года только восемь банков могли получать субсидии от государства при автокредитовании частных клиентов. По этой программе банк выдает заемщику кредит на покупку автомобиля стоимостью не выше 600 тыс. рублей, а государство субсидирует ставку в размере двух третей от ставки рефинансирования (10,75%).

Программа запущена для поддержания отечественных автопроизводителей. В федеральном бюджете выделено 2 млрд рублей для субсидий. С апреля по июль банки выдали всего 16 тыс. автокредитов, субсидии по ним составили до 80 млн рублей.

Как говорится в сообщении ФАС, расширение перечня банков позволит увеличить объемы кредитования и продаж машин.

"Мы сможем увеличить объемы автокредитования на 30% до конца года", - надеется Илья Злуницын, директор местного филиала Росбанка. По его словам, предыдущие правила выглядели как лоббирование интересов ряда банков.

Дилеры отмечают, что программа пока не работает в полную силу. "Мы не наблюдаем значительного изменения объема продаж, но оценивать результаты рано", - говорит Валентин Макаров, руководитель отдела продаж Chevrolet/Hummer "Атлант-М Балтика".

Как работает программа (данные Минпргомторга):

 


На заметку: банки, входящие в программу: Сбербанк, ВТБ, "ВТБ 24", Альфа-Банк, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, "Юникредит". Среди авто стоимостью до 600 тыс. рублей (все собираются в России): LADA, Ford Focus, Fiat Albea, Renault Logan, Skoda Fabia, Chevrolet Cruze и др.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1115 / сегодня: 1

Комментарии /3

17:3607-09-2009
 
Читатель
Уже не знают как поддержать наш"автопром",бесплатно раздайте,может поможет(пусть государство оплатит из бюджета)

18:0107-09-2009
 
Читатель
Эт точно

22:0707-09-2009
 
Читатель
шевроле круз неплохая машинка получилась, правда сыровата еще! :)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире