Ученые нашли "переключатель" развития лейкемии

Ученые нашли "переключатель" развития лейкемии

В стране и миреВ стране
Американские учёные нашли белковый «переключатель», нарушение работы которого вызывает развитие лейкемии. Осталось найти способ им управлять.

Команда исследователей Сиракузского университета (Нью-Йорк, США) обнаружила молекулярный «переключатель», регулирующий злокачественное перерождение клетки. Воздействие на этот белковый комплекс позволяет предотвратить возникновение раковых клеток.

Исследователи проводили ряд экспериментов, направленных на изучение белкового комплекса MLL (Mixed Lineage Leukemia), ответственного за регулирование образования лейкоцитов. В результате, в этом белковом комплексе была обнаружена субструктура из четырёх молекул, названная W-RAD, выполняющая роль самостоятельного молекулярного переключателя. W-RAD регулирует «упаковку» ДНК. В случае изменения пространственной организации ДНК, нарушается считывание информации с отдельных генов и последующий синтез белка. В результате образуются дефектные лейкоциты.

Кроме того, в некоторых случаях, в зависимости от типа опухоли, раковые клетки отличаются высокой концентрацией белков, входящих в состав W-RAD комплекса, то есть канцерогенез сопровождается увеличением количества синтезируемых в клетке «переключателей».

Учёные надеются выявить фактор, способный остановить производство строительных белковых единиц для формирования «переключателей», что, возможно, позволит прекратить образование дефектных клеток.

Так, ещё в октябре 2008 года эта же исследовательская группа обнаружила новый способ воздействовать на переключатель MLL. Учёные воздействовали на ДНК раковой клетки специально синтезированным пептидом, который выступил в роли «коммутатора» и перепрограммировал «переключатель» MLL, приостановив развитие лейкоза.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1088 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире