Обличение капитализма

Обличение капитализма

В стране и миреКультура
Вчера вечером на 66-м Венецианском кинофестивале прошла премьера фильма Майкла Мура (Michael Moore) «Капитализм. История Любви», сообщает Daily Telegraph. Этот документальный фильм посвящен жизни современно западного общества, которое, по мнению режиссера, губит его экономическое устройство.

Майкл Мур обвиняет крупные банки и игроков на бирже в том, что именно они привели экономику к мировому финансовому кризису. Фильм состоит из историй разных людей, демонстрирующих, что капиталистическая система приводит немногих к богатству и обрекает остальных на бедность. «Капитализм это зло и вы не можете им управлять» – вот вывод, который делается в конце фильма. Мур сравнивает игру на бирже, которая стала основой благосостояния большей части американцев, с азартными играми и предлагает запретить их, также как запрещают азартные игры. Он также указывает на связь крупнейших биржевых игроков с политиками и государственными служащими, которые также наживаются на нечестных играх. Он рассказывает истории людей, которые потеряли жилье из-за банковских игр и даже цитирует священников, которые утверждают, что капитализм противоречит христианству, так как не может защитить бедняков. Мур предлагает полностью переустроить западное общество, создать финансовую систему, которая будет защищать простых людей. Фильм заканчивается джазовой версией Интернационала, чтобы, как сказал Мур, каждый зритель понял, против чего он должен бороться.

Напомним, что Майкл Мур уже давно работает в жанре острой социальной документалистики. Его фильм «Фаренгейт 9/11» удостоился в 2004 году «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. В этом фильме Майкл Мур самостоятельно расследует события 11 сентября 2001 года и обвиняет власти США и лично президента Джорджа Буша в причастности к этому террористическому акту.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1199 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире