От кризиса не уйдешь

От кризиса не уйдешь

В стране и миреПолитика
Джозеф Стиглиц (Joseph Stiglitz), лауреат Нобелевской премии по экономике, живущий и работающий в США, заявил, что считает надежды на оздоровление экономики США «очень и очень слабыми», пишет РБК. По его мнению, обнадеживающие признаки выхода из кризиса лишь результат правительственных мер по стимулированию экономики, так что это лишь временный эффект.

Джозеф Стиглиц считает, что США могут вернуться обратно в состояние кризиса. Причем он не единственный экономист, не разделяющий оптимистическое отношение к современной экономике США и мерам, принимаемым правительством для ее стабилизации. Джеймс Бьюкенен (James Buchanan), также нобелевский лауреат по экономике, ранее говорил, что президент США повторяет ошибки, которые совершались в период Великой депрессии. Надо заметить, что эти мнения резко расходятся с официальными заявлениями администрации президента США Барака Обамы, сообщающими, что правительственная программа стимулирования экономики оказалась «более эффективной, чем можно было предположить, так как вкачанные в экономику государством доллары пошли дальше и работали сильнее, чем ожидалось».

Кстати, некоторые эксперты называют нынешнее положение на мировом рынке началом новой Великой депрессии. Последний глобальный экономический кризис подобного масштаба начался в 1929 году и закончился не ранее второй половины 30-х годов. Более всех пострадали США, Канада, Великобритания, Германия и Франция. Однако многие специалисты считают такое сравнение некорректным, поскольку Великая депрессия была вызвана кризисом в связи с перенакоплением капитала в производствах. Сейчас же ситуация совершенно иная. В июле прошел саммит, посвященный мировому финансовому кризису. В первую очередь саммит был посвящен самым бедным из стран, на которые кризис подействовал особенно болезненно. 20 богатейших стран были призваны пожертвовать большее количество денег для поддержки наиболее пострадавших стран.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1326 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире