В Китае обнаружен новый вид динозавров

В Китае обнаружен новый вид динозавров

В стране и миреИстория
В отложениях раннего мелового периода на северо-западе Китая, в провинции Ганьсу, найдены останки динозавра, отнесенного местными специалистами к семейству Brachiosauridae (брахиозавров).

Новый вид, получивший научное название Qiaowanlong kangxii, имел весьма скромные - по сравнению с другими брахиозаврами - размеры: динозавр достигал "всего" трех метров в высоту, а длина его тела составляла примерно 12 метров. Масса Qiaowanlong kangxii доходила до 10 тонн.

Исследователям удалось извлечь из земли 8 шейных позвонков динозавра, кости таза и некоторое количество неопознанных костей. Анализ строения позвонков показал, что Qiaowanlong kangxii предпочитал вытягивать шею вверх, чем, вероятно, отличался от прочих брахиозавров и напоминал других представителей группы зауропод (авторы работы даже дали ему прозвище "жираф мезозойской эры").

Находка китайских ученых ставит под сомнение истинность популярной теории о быстром сокращении популяции зауропод в начале мелового периода. Останки динозавра также обнаруживают сходство с останками, найденными на территории Северной Америки, что может служить свидетельством того, что "мостики", соединявшие материки, в начале мелового периода еще сохранялись, и зауроподы перемещались по ним с континента на континент.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1264 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире