Перезимуем спокойно!
Юрий Шейбак: «Кузбассэнерго» сделает все, чтобы регион пережил зиму спокойно

Юрий Шейбак уделил последствиям аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Напомним, электростанции ОАО «Кузбассэнерго» одними из первых увеличили нагрузку на 860 МВт, чтобы нивелировать дефицит мощности в ОЭС Сибири, задействовав оборудование из холодного и горячего резерва. В соответствии с балансом Системного оператора, на период осенне-зимнего периода 2009—2010 гг. компания планирует увеличить выработку электроэнергии на 855 млн. кВт-ч, подняв мощность на 196 МВт от первоначально установленного баланса электроэнергии и мощности. В ОЗП 2009—2010 гг. электростанциями ОАО «Кузбассэнерго» планируется выработать 14,9 млн. кВт-ч электроэнергии, при этом средняя нагрузка увеличится с 3188 МВт до 3418 МВт. Для ОАО «Кузбассэнерго» несение столь высоких нагрузок не является чем-то необычным, однако требует дополнительных поставок топлива в объеме 318 тыс. тонн. Договоренности с поставщиками угля уже есть, станции будут обеспечены необходимым запасом на весь зимний период.
Несение повышенных нагрузок требует также дополнительных затрат на ремонт и текущее обслуживание оборудования. Принято решение направить дополнительно финансовые ресурсы на эти цели. В настоящее время идет формирование конкретных видов работ, чтобы с максимальной эффективностью освоить выделенные средства для повышения надежности работы оборудования. В первую очередь внимание будет обращено на электростанции, которые уже максимально загружены в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС — на Томь-Усинскую и Беловскую ГРЭС. Эти две станции возьмут на себя поставки электрической энергии, в случае возможного возникновения её дефицита.

Завершая разговор с журналистами, Юрий Шейбак выразил уверенность, что предстоящую зиму ОАО «Кузбассэнерго» пройдет уверенно, обеспечив необходимую выработку электрической энергии и тепла. Вместе с тем полностью исключать возможные ограничения по ОЭС Сибири в пик потребления электроэнергии, который приходится на декабрь-февраль, нельзя. Однако населения и социальной сферы это ни в коем случае не должно коснуться.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1851 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости