Кризис ударил по карманам

Кризис ударил по карманам

В стране и миреЭкономика и финансы
Развитые страны мира потратили в среднем по $10 тыс. на человека, пытаясь решить проблему кризиса мировой экономики, грянувшего в прошлом году. Телерадиокорпорация BBC подсчитала, что в общей сложности этим государствам кризис обошелся в $10 трлн. Больше всех прочих истратили Великобритания и США: по £30 тыс. и $10 тыс. соответственно. Большая часть этих денег пошла на обеспечение гарантий банковской системе, так что когда экономическая ситуация начнет выправляться, правительства смогут вернуть эти деньги в казну.

Частный финансовый сектор потерял из-за кризиса около $4 трлн; две трети от этой суммы пришлось на убытки крупных международных банков, таких как Citigroup и RBS. Такие потери могут спровоцировать вторую волну кризиса, которая затронет другие банковские активы, сообщает BBC News. Эксперты полагают, что на восстановление экономики до докризисного уровня потребуются годы, если не десятки лет.

К концу 2009 года объем мировой экономики сократится на 2,3%, или на $1 трлн, эти убытки понесут все без исключения граждане, но особенно пострадает растущая армия безработных. Если учесть, что обычно мировая экономика растет более чем на 2% в год, то убытки составят не менее $2 трлн.

Началом глобального финансового кризиса послужил кризис американской экономики. Сначала обанкротился один из крупнейших банков мира Lehman Brothers, затем третий по величине инвестиционный банк Merrill Lynch был продан Bank of America, а потом транснациональная страховая компания American International Group объявила о своем банкротстве.

Больше всех в мире от финансового кризиса пострадали японские ИТ-компании. К концу прошлого года объем промышленного производства в стране сократился на 9,6%, из-за отсутствия спроса на продукцию сильно снизились объемы экспорта, а сейчас ценные бумаги компаний технологического сектора подешевели до уровня 70-х годов прошлого века.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1086 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире