Россию ожидает мрачное будущее – эксперты

Россию ожидает мрачное будущее – эксперты

В стране и миреПолитика
 Политологи и социологи предрекают крах российской системы, в один голос утверждая, что если нынешний кризис затянется, политическая элита будет вынуждена что-то менять.

 О невеселых прогнозах экспертов рассказывается в материале корреспондента Handelsblatt Флориана Виллерсхаузена.

Сибирский город Мирный с его 40 тыс. населения живет от экспорта алмазов – и до недавних пор все шло неплохо, пока мировой финансово-экономический кризис не ударил и по этой отрасли. Доходы подконтрольного государству концерна «Алроса» стали стремительно падать, часть сотрудников уволилась, зарплаты сократились. «Отличная возможность для Путина показать себя спасителем», – пишет автор публикации Флориан Виллерсхаузен. Перед работающими телекамерами он обещает 770 млн евро в качестве экстренной помощи и заказы на алмазы. И летит к следующему «объекту спасения». «Сценарии подобных театрализованных акций спасения, – продолжает журналист, – всегда одинаковы – меняется лишь место их проведения». Российские эксперты говорят в этой связи о «ручном управлении» экономикой и обществом.

Подобный метод проведения экономической политики, продолжает издание, ставит перед собой цель стимулировать положительный настрой граждан и держать их под контролем во времена кризиса. Российские экономисты все больше подвергают критике тот факт, что при этом без внимания остаются структурные реформы, модернизация и диверсификация экономики.

По мнению Михаила Делягина из Института макроэкономических исследований, несмотря на кризис сейчас должен быть заложен фундамент под новую конкурентоспособную экономику. По словам эксперта, похоже, российская политическая элита этого мнения не разделяет. Да и зачем? – задается вопросом уже автор статьи. По последним данным, популярность Путина составляет 82%, Медведева – 76%. И это несмотря на то, что двое из трех респондентов рассчитывают на вторую волну кризиса осенью.

Как отмечает Сергей Алексашенко из Высшей школы экономики, ручная кризисная политика функционирует при условии «полной политической апатии». Директор «Левада-Центра» Лев Гудков связывает это с отсутствием альтернативы «системе Путина».

При этом, отмечают эксперты, значительная часть россиян еще не почувствовала на себе всю остроту последствий кризиса. Кроме того, русские привыкли к трудностям – и пока денег на хлеб хватает, русский возмущаться не станет, считает эксперт Евгений Гонтмахер.

По мнению политолога Владимира Гельмана, режим сможет выдерживать гремучую смесь из сокращения зарплат, безработицы и обнищания не больше года. С ним солидарен и Сергей Алексашенко: «Затяжной кризис вынудит власть имущих идти на политические преобразования, поскольку скопление структурных проблем в этом случае становится слишком очевидным». При этом эксперт не надеется увидеть принципиальных изменений, считая, что Путину удастся провести страну сквозь кризис «вручную», чтобы потом иметь возможность сказать: «Посмотрите, как нам удалось справиться с кризисом! » И это, замечает эксперт, только укрепит политическую конструкцию со всеми ее структурными проблемами, отмечает InoPressa.


 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Евгения Штефан
nr2.ru

всего: 1879 / сегодня: 1

Комментарии /11

17:1414-09-2009
 
Читатель
Панические настроения. Опять госдеповский провокатор пишет.

17:5314-09-2009
 
Читатель
да какие уж тут панические настроения........ через год нашей стране придет Ж... вот увидите. готовьтесь граждане, готовьтесь....

23:2214-09-2009
 
White_Man
У вас всего полгода... всего... ждите, полная лажа уже близко...

03:5615-09-2009
 
Александр
Николаевич

03:5815-09-2009
 
Александр Николаевич
...однажды проснемся мы утром, а в стране деньги поменяли, к примеру уберут один ноль на купюрах...

11:5215-09-2009
 
MD
Опять... Опять "полная лажа уже близко", опять "ждать недолго", опять "еще полгода"...))) В прошлом сентябре говорили и писали то же самое и что? Прошли ваши полгода! Прошли те полгода, о которых говорили весной - "к началу осени будет полный п....."! Уже год прошел, но страна живет. Худо-бедно, но живет. А прогнозисты все не успокаиваются и снова обещают армагеддон через следующие полгода))

13:3215-09-2009
 
Читатель
аррмагеддон неизбежен. Только у каждого он свой. Для некоторых он уже наступил. Да и осень только началась. Россиян не убить на ровном месте. Картоху накопали... Соль спички и мыло еще со времен перестройки в кладовках

00:4717-09-2009
 
свал
ПРОРВЕМСЯ

11:4718-09-2009
 
Читатель
О скорой "полной лаже" пишут люди молодые, ничего не знающие, думающие, будто нынешняя жизнь очень плоха в материальном отношении. Ха-ха, вас бы в СССР, в очереди - талоны отоваривать. Помню, в прошлый кризис дошло до того, что трамваи не ходили - рельсы после оттепели все во льду были и никто не очищал (понятия "маршрутка" тогда не существовало). На на ТЭЦ КМК поговаривали о забастовке с остановкой подачи тепла. Вот тогда тоже казалась, что коллапс уже близко, но ничего, выжили...

21:1322-09-2009
 
Читатель
экспертов в топку!

11:1203-10-2009
 
Читатель
кризис в топку. з***ал он.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире