Американцы будут искать воду на Луне

Американцы будут искать воду на Луне

В стране и миреВ стране
Американский ученые готовятся к масштабному эксперименту на Луне. Девятого октября на спутник Земли должен упасть космический зонд LCROSS.

Во время падения произойдет взрыв, который поможет ученым определить, есть ли на Луне вода. Астрономы предполагают: на планете должны быть большие запасы жидкости. И подобные исследования проводили в космосе не раз. Но пока подтвердить догадки ученых не удавалось.

Это основная миссия зонда LCROSS в космосе. До этого он наблюдал за Землей и ее спутником лишь на расстоянии. Теперь от аппарата отделится разгонный блок, который первым врежется в Луну. На поверхности планеты образуется облако грунта. Через него должен пролететь сам зонд. Затем он мгновенно оценит состав веществ и отправит результаты на Землю. Дальше LCROSS ждет неминуемая гибель, говорит ведущий научный сотрудник Физического института РАН Сергей Богачев.

"Приборы, которые летают вокруг Луны, у них ограничен срок времени действия. То есть неизбежно, когда мы запускаем к Луне, аппарат летает по спирали и врезается в поверхность Луны. И есть такая идея - из каждого такого падения извлечь пользу. Конечно, опасности он не представляет. Поскольку аппараты космические не имеют ни ядерных источников, ни даже горючего. Это просто кусок железа, летающий по орбите" - утверждает Богачев.

Зонд взорвется на южном полюсе Луны. И место падения ученые выбрали не случайно. Если и есть вода на спутнике Земли, то именно на полюсах, говорит старший научный сотрудник Астрономического института им. Штернберга Владимир Сурдин.

"Итак, все ищут воду. Где она может быть? Там же, где и на Земле. Запасы воды у нас в Антарктиде и в северных морях очень велики в виде льда. Такой же лед под слоем грунта может быть и на Луне. Если вода будет найдена, то и космонавтам будет легче обеспечивать свою жизнедеятельность. И как топливо для ракет, которые полетят дальше в Солнечную систему", - говорит Сурдин.

После взрыва LCROSS на Луне появится еще один кратер - примерно в двадцать метров. Он станет уже не первым напоминанием об исследованиях. Таким же способом воду на планете искали не раз. В спутник Земли врезался и японский аппарат "Кагуя", и индийский "Чандраян-1", и американский орбитальный разведчик LRO. Итого - искусственных кратеров на Луне наберется под несколько десятков. Но пока данные, которые получали из космоса, лишь косвенно подтверждали гипотезы ученых о запасах воды на спутнике.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 979 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире