"Солдатские матери" не смогли "отбить" солдата-срочника.

"Солдатские матери" не смогли "отбить" солдата-срочника.

В стране и миреПроисшествия
Солдата, намеревающегося сообщить о фактах вымогательства в части, увезли в неизвестном направлении

Офицеры применили силу в отношении представительницы правозащитной организации "Солдатские матери Петербурга". Потасовка возникла из-за солдата-срочника, призванного из Всеволожска и намеревающегося сообщить о фактах вымогательства в его части.

Как сообщила "Фонтанке.Ру" координатор по работе с военнослужащими организации "Солдатские матери Петербурга" Светлана Уткина, в пятницу, 18 сентября, она приехала в 442-й госпиталь, чтобы присутствовать на прохождении военно-врачебной комиссии рядовым Романом Демьянчиковым. Молодой человек был призван три месяца назад из Всеволожска и проходил службу в части под Наро-Фоминском Московской области. Недавно срочник рассказал своей матери о множественных случаях избиений и вымогательств, якобы происходивших с ним в части, и она решила действовать. Женщина приехала в часть, добилась для сына увольнительной, после чего они вместе уехали в Петербург и решили обратиться в военную прокуратуру.

По словам Светланы Уткиной, после того как Демьянчиковы прибыли в Петербург (14 сентября) и обратились в правозащитную организацию, с военнослужащим связалось командование части и попросило не заявлять в прокуратуру. Взамен военные, якобы, предложили направить Романа на военно-врачебную комиссию, после прохождения которой его уволят в запас. Когда рядовой в сопровождении правозащитника прибыл в 442-й госпиталь, здесь уже ждали два офицера части.

"Как только речь снова зашла про прокуратуру, они вывернули мне руку, - утверждает Уткина, - затем насильно посадили Романа в зеленую "Волгу" и увезли, по всей видимости, обратно в часть".

"Солдатские матери" готовят обращения в главную военную прокуратуру, в следственное управление, и даже намерены заявить в милиции о похищении человека.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире