Скрытный «троян» грабит банки

Скрытный «троян» грабит банки

В стране и миреСеть и ПК
В интернете орудует троянский вирус, открывающий киберпреступникам свободный доступ к банковским паролям пользователей с зараженных компьютеров. 

 Специалисты говорят, что с таким сложным вирусом сталкиваются впервые, передает The Times.

Получивший наименование Clampi вирус стремительно распространяется, заразив уже тысячи компьютеров, пока в основном в Великобритании и США. Заражение в интернете происходит незаметно, пока пользователь впечатывает пароли и другие сведения на его страницах.

Украденные сведения переправляются на сервер хакеров, которые затем могут перечислить деньги с кредитных карт на контролируемые ими счета. Специалисты подсчитали, что в настоящее время этим «трояном» заражено уже 4,5 тыс. сайтов, на которых пользователи оставляют конфиденциальную финансовую информацию.

Заражены, в частности, сайты ряда крупных британских банков. В списке жертв вируса оказались также компании, обслуживающие кредитные карты, интернет-казино, сетевые магазины, сайты кредитных организаций и даже страницы правительственных учреждений.

Специалисты считают новый троянский вирус одним из самых опасных для компьютеров, в которых используется операционная система Microsoft Windows. «Мы только начинаем понимать, как он работает», — говорят они.

Первая волна распространения вируса отмечалась специалистами еще в июле, однако в ближайшее время не исключается повторная волна, которая может охватить уже несколько стран. Предполагается, что целью хакеров станут онлайновые банковские системы.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1276 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире