В течение пяти лет Кузбасс будет поставлять уголь в Республику Корея

В течение пяти лет Кузбасс будет поставлять уголь в Республику Корея

Местные новостиЖизнь
Взаимовыгодное трёхстороннее соглашение о сотрудничестве по поставкам угля заключили администрация Кемеровской области, холдинг "Сибуглемет" и компания "POSCO" (Республика Корея).

Документ подписали заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов, вице-президент "Сибуглемета" Владимир Мельниченко и вице-президент " POSCO" Квон Янг Тэ. Как 24 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, это не первое соглашение, заключаемое Кузбассом с корейскими компаниями. В сентябре 2008-го подписано трёхстороннее соглашение с двумя южнокорейскими компаниями ("Коре Кросс" и "Комипо") и УГМК-Холдингом о строительстве угольной тепловой электростанции в Новокузнецком районе.

Однако нынешнее соглашение для Кемеровской области - первый документ подобного рода, решающий вопрос гарантированных долгосрочных поставок угля в Южную Корею - на пять лет, отметил Малахов. Таким образом, документ поможет обеспечить региону новые рынки сбыта угля - основной кузбасской продукции. Это особенно важно сейчас, ведь Кузбасс, предприятия которого интегрированы в мировую экономику (область продает уголь и металл в 85 стран), оказался, по оценкам властей, в эпицентре мирового финансового кризиса. Сейчас на складах области лежит более 12 млн тонн невостребованной продукции. Особенно больно кризис ударил по производителям коксующихся углей (объём их производства упал за восемь месяцев 2009 года на 10%).

В связи с этим областные власти прилагают максимум усилий, чтобы помочь угольным предприятиям преодолеть негативные последствия сложившейся ситуации, вместе с угольщиками активно ищут рынки сбыта за рубежом. Благодаря принятым мерам уже в июле месячная отгрузка угля потребителям увеличилась до 16,2 млн тонн (это даже больше, чем в докризисный период), возросли экспортные поставки. Постепенно стала расти добыча. Если за первый квартал 2009 года область добыла 39 млн тонн угля, то во втором квартале - уже 44 млн тонн. Однако рыночная цена на уголь сегодня пока не дотягивает до его себестоимости.

Согласно подписанному документу, холдинг "Сибуглемет" обязуется отгружать в течение пяти лет по 1 млн тонн в год коксующегося угля в Республику Корея. Компания "POSCO" берёт обязательства обеспечить своевременные расчёты за поставленный уголь. Корейской компании соглашение гарантирует стабильные поставки качественного угля для металлургических предприятий по ранее оговоренным условиям контракта (по прогнозируемой цене).

Кроме того, подписанные соглашения выводят на новый этап развития социально-экономического сотрудничества между Кузбассом и Республикой Корея.

Справка ИА REGNUM Новости:

"Сибуглемет" - угледобывающая компания с годовым объёмом добычи свыше 11 млн тонн угля (более 6% от всего объёма угледобычи в Кузбассе). На долю холдинга приходится более 15% от всей добычи коксующегося угля в области, объёмы переработки составляют 13% от общекузбасского показателя. В состав холдинга входят: разрез Междуречье, шахты Полосухинская, Антоновская, Большевик, обогатительные фабрики Антоновская и Междуреченская, железнодорожное ПТУ и автотранспортное предприятие.

"POSCO" - южнокорейская компания по производству стали, один из мировых лидеров чёрной металлургии. В её состав, помимо металлургического производства, входят железорудная шахта в Бразилии, угольная шахта, шахта по добыче марганцевой руды, обогатительная фабрика, ферроникелевый завод.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1673 / сегодня: 2

Комментарии /3

10:4325-09-2009
 
Читатель
Филлипыч свое дело знает. За бугор уголек, а на ТЭЦ говно.

12:2925-09-2009
 
Читатель
да хоть в Антарктиду, лишь бы сейчас работа была. А из кризиса выберемся, разберемся что и кому

18:5525-09-2009
 
Читатель
Если Кокс на ТЭЦ , оплата за отопление и гор.воду будет в 5 раз выше.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости