Кто получит Нобелевскую премию?

Кто получит Нобелевскую премию?

В стране и миреНаука и техника
Специалисты из отдела здравоохранения и науки агентства «Thomson Reuters» делают прогнозы о том, кто получит следующую Нобелевскую премию, сообщает Reuters.

По их мнению, на этот раз ее могут получить специалисты в области старения клеток, создания эффективно работающих солнечных батарей, а также те, кто сможет придумать способ наблюдения за работой мозга в режиме реального времени.

Кроме того, исследователи назвали имена ученых, которые сделали возможным производство квантовых компьютеров, распознали, какая информация содержится в клетках, а также ученых, специализирующихся на кредитно-денежной политике. В число названных входит Элизабет Блэкберн (Elizabeth Blackburn) из Калифорнийского университета (University of California), США, открывшая теломеры – небольшие шапочки на концах хромосом, чье уменьшение приводит к старению клетки, а активность влияющего на нее фермента – на развитие рака. Таким образом, влияние на этот фермент, вероятно, поможет в дальнейшем в борьбе с раком. Кроме нее, были названы имена ученых из Японии, Швейцарии и Германии.

Специалисты «Thomson Reuters» ежегодно занимается предсказанием победителя в области медицины, химии, физики и экономики. В прошлом году сбылось их предсказание относительно лауреата премии в области химии – ее вручили Роджеру Циену (Roger Tsien) за выделение и разработку зеленого флуоресцентного белка (GFP), впервые обнаруженного в теле медузы. Также они угадали лауреата Нобелевской премии по экономике Пола Кругмана (Paul Krugman), премия была ему присуждена «за анализ путей развития торговли и определения зон экономической активности».

Кстати, в прошлом году церемония вручения Нобелевских премий прошла в Стокгольме, Швеция, в 107-й раз. Король Швеции Карл XVI Густав вручил лауреатам премии диплом, золотую медаль с изображением Альфреда Нобеля и денежный приз в размере $1,2 млн.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1118 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире