Заправка на Луне
Группа американских специалистов считает, что Луна может стать космической станцией технического обслуживания, где космические корабли смогут пополнить запасы топлива и воды на пути в глубокий космос, сообщает Daily Telegraph.

То, что при выходе из атмосферы Земли тратится очень много топлива, мешает кораблям производить долгие полеты по вселенной, однако теперь, когда выяснилось, что под поверхностью спутника Земли скрыты молекулы водорода и кислорода – то есть, главные компоненты воды, воздуха и ракетного топлива, эта проблема может быть решена. Космический порт, построенный на Луне, позволил бы не только производить дозаправку ракет, но и пополнять их запасы воды и воздуха.

Вчера «Вокруг света» писал, что ученые собрали новые доказательства того, что на Луне присутствует вода. Карл Питерс (Carle Pieters) из Броуновского университета (Brown University), Джессика Саншайн (Jessica Sunshine) из Мэрилендского университета (University of Maryland) и Роджер Кларк (Roger Clark) из Геологической службы США (U.S. Geological Survey) изучили данные трех лунных миссий и обнаружили молекулы воды и гидроксильную группу (OH) в поверхностном слое грунта.

А в конце июня этого года группа ученых из Института ядерной физики им Макса Планка (Max Planck Institute for Nuclear Physics), Германия, под руководством Франка Постберга (Frank Postberg) подтвердила, что на спутнике Сатурна Энцеладе есть вода в жидком состоянии. Обнаружить воду удалось после того, как на спутнике было замечено нечто похожее на гейзеры. Согласно новому исследованию, эти струи выходят из подземного источника. Вполне вероятно, что целого океана соленой воды или, по крайней мере, глубоких подземных резервуаров. Причем, по мнению ученых, температура и состав воды могут допускать наличие в ней жизни. В фонтанах также были замечены органические химикалии. Впервые «фонтаны» были замечены и изучены с помощью аппарата Кассини (Cassini).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1091 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире