Мы увидим глобальное потепление

Мы увидим глобальное потепление

В стране и миреПутешествия
Группа ученых из Центра Хедли (Hadley Centre) метеорологического управления Великобритании «Met Office» высчитала, что уже к 2060 году средняя температура в мире поднимется на 4’C, сообщает BBC News. Данные были представлены на конференции, прошедшей в Оксфордском университете (Oxford University), Великобритания.

По более оптимистичным оценкам это произойдет к 2070 году, что, впрочем, ненамного лучше. По словам ученых, определивших это с помощью учитывавших все факторы компьютерных симуляций, они сами ужаснулись тому, что глобальное потепление проявится настолько сильно еще до смерти ныне живущих людей. «Если выбросы парниковых газов не уменьшатся в самом скором времени, то мы увидим сильные изменения климата уже при нашей жизни. Потепление на 4’C приведет к еще большему потеплению во многих регионах, включая изменение количества осадков», – сказал Ричард Беттс (Richard Betts), член команды исследователей. Более дальние прогнозы относительно потепления в Африке и в Арктике еще более пессимистичны.

Впрочем, попытки остановить глобальное потепление ведутся постоянно. В июле этого года члены «Большой восьмерки» согласовали с развивающимися странами ограничения на выбросы углекислого газа. На саммите G8, который прошел три месяца назад в Италии, шестнадцать развитых и развивающихся стран – участниц Форума ведущих экономик подписали декларацию, согласно которой в течение ближайших сорока лет атмосферные температуры должны повыситься не более чем на 2'C относительно уровня 1900 года. 

Впрочем, мировые державы так и не смогли склонить развивающиеся государства согласиться сократить общемировые выбросы углекислого газа на 50% к 2050 году, как планировалось в первый день саммита. Страны «Большой восьмерки», наиболее ответственные за глобальное потепление, намерены к 2050 году снизить выбросы парниковых газов на 80%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1260 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире