О бедном банкире замолвите слово...

О бедном банкире замолвите слово...

В стране и миреПолитика
 Бывший банкир Смоленский написал роман про бывшего олигарха Ходорковского.

 Я не рецензент этого романа и даже, боюсь, не его читатель: избыточные знания о биографии автора заведомо помешают мне оценить литературные достоинства художественного произведения, лучше даже не пробовать.

Но (в свете вышеупомянутой биографии) я готов отрецензировать одну фразу г-на Смоленского, брошенную им на волны радио "Свобода".

Речь в той передаче, как и в романе, зашла о безответственном поведении неадекватного олигарха в отношении своего трудового коллектива, после бунта Ходорковского сотнями пошедшего под нож Генпрокуратуры.

Неадекватность - не моя оценка, это оценка г-на Смоленского:

- Если бы Ходорковский не мандельничал, - сказал он, - а поехал бы как все нормальные люди в Лондон…

В этом "как все нормальные люди" прозвучало острое желание душевной гармонии (ибо всякому приятно считать себя нормой). В презрительном же "мандельничал" прозвучало сильное и неподдельное раздражение. Это раздражение человека, который к зрелым годам жизни вдруг понял, что не в деньгах счастье.

Человеку в зрелых годах надобно самоуважение. Констатация жизненного успеха хоть в какой-нибудь сетке координат. И тут г-ну Смоленскому можно посочувствовать. Ибо, по итогам забега, денег у него осталось гораздо меньше, чем нужно для допущения в клуб распальцованных им. товарища Куршевеля, а человеческой репутации, после истории массового кидалова вкладчиков "СБС-агро" в дни дефолта, не осталось совсем никакой.

Ни пава, ни ворона.

И вот так живешь себе, на старости лет тихонечко проедая унесенное с головотяпистой и оттого особенно милой Родины, - и на жизнь вроде хватает, и сынок удачно инсталлировался в мир мелкого британского чистогана, да вот беда: автобиографические сны начинают сниться очень досадные…

И, словно специально для увеличения этой досады, живет на свете Михаил Ходорковский. Абсолютный победитель в профессиональном бизнес-разряде. Человек, сам сделавший свой главный выбор в жизни, а не влекомый по ней чередой махинаций. Вставший в полный рост - практически в одиночку, пока легион его распальцованных "однокорытников" пластался у первых попавшихся сапогов.

Теперь все эти распальцованные либо "как нормальные" колупаются в своих гномьих шахтах в Лондоне, либо, удачно уйдя в кэш, становятся "человеками года" здесь, непосредственно у сапог. Жизнь удалась…

"Если бы не мои сны", как говаривал принц Датский (до Лондона, по счастью, так и не доплывший).

Что же делать с досадными снами? Их надо изживать.

Как?

Тут есть два пути. Либо решаться на что-нибудь существенное, как решился вышеупомянутый принц - либо, если кишка тонка, поскрести по сусекам черепной коробки, найти там самооправдание и растиражировать его.

Написать, например, роман. Где есть ты - ироничный, адекватный, мудрый, все про все понимающий, социально ответственный (привет вкладчикам "СБС-агро"), заботящийся о трудовом коллективе и именно поэтому молчащий в тряпочку… И есть он - неадекватный, мандельничающий, бросивший на алтарь своих неуемных амбиций судьбы простых людей…

Бедный бывший банкир Смоленский! Бедные они все, в отличие от Нельсона Манделы и Михаила Ходорковского не имеющие за душой ничего, ради чего стоило бы рискнуть бабками. И желающие при этом - самоуважения. Ведь человеку (если он хоть немного способен на рефлексию) так не хочется чувствовать себя дерьмом...

Преодоление когнитивного диссонанса, классика психоанализа.

И век им воли не видать.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Виктор Шендерович
shender.ru
Фото На снимке вверху экс-банкир, экс-олигарх, а теперь "писатель" - АЛЕКСАНДР СМОЛЕНСКИЙ

всего: 1323 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире