Бить или не бить жен в воспитательных целях?

Бить или не бить жен в воспитательных целях?

В стране и миреПолитика
Православные священнослужители и люди светские рассуждают о наказании женщин.

"Муж наказывает меня раз в неделю ремнем, я не против такого наказания, после него я становлюсь сдержанней и смиренней. Но не является ли это грехом?" - поделилась наболевшим некая девушка Елена на одном из православных сайтов в разделе "Вопрос священнику". Священник, протоиерей Андрей Ефанов, ответил сдержанно: "Если в вашей семье принят такой род воспитания, я не вижу в этом ничего плохого, главное, чтобы наказание было с любовью. Но, конечно, такой род отношений в семье должен быть основан на взаимном согласии". И то верно. Если супругам нравится проводить время таким образом, то почему бы и нет? В браке, как говорится, все свято, если по любви.

Однако бдительные граждане тут же узрели и вопрос женщины, и ответ священника - шум поднялся в интернете невообразимый. "Ремнем? - кричали одни. - Может, лучше сразу оглоблей, а, батюшка? Чему вы паству учите?" Другие призывали к миру: "Ну, а что такого? Дама ведь не против подобных игр!" Дошло до того, что эту историю вынуждены были прокомментировать и другие священнослужители. Настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла в Шувалове, протоиерей Николай Головкин, заявил в интервью православному информационному агентству "Русская линия", что физическое наказание мужем жены недопустимо. "Зато другие воспитательные меры по отношению к жене муж вполне может применять, ведь он глава семьи. Например, он может ограничивать ее в каких-то желаниях, которые находит вредными". Духовник Санкт-Петербургского православного центра молодежи преподобных Кирилла и Марии Радонежских пояснил: "Наказывать - это значит давать наказ, учить ее, как она должна правильно себя вести, как должна поступать в тех или иных случаях, то есть наставлять ее... Муж должен терпеливо учить свою жену".

В общем, интернет-сообщество поняло, что современные церковные мужи в целом осуждают физическое насилие, однако против насилия морального не возражают. Более того, поощряют ситуацию, когда один взрослый человек учит и воспитывает другого взрослого человека. Муж, по мнению православной церкви, имеет право указывать своей супруге, чем ей заниматься, с кем общаться, что любить и что ненавидеть. Мужчина даже должен ограничивать женщину в том, что лично ему кажется вредным. Ибо сама она, понятное дело, не разберется, как ей жить.

Понравится ли такая позиция Елене и прочим верующим, которые пытаются достичь максимальной смиренности при помощи ремня или словесных методов воспитания? Надеюсь, да. Довольны ли персонажи светские, которые на форумах за время этой дискуссии настрочили тысячи возмущенных комментариев? Подозреваю, что нет. Радует лишь то, что ни одни, ни другие не могут - и, надеюсь, не смогут никогда! - заставить кого-либо в России жить по своим правилам. А протоиерей Ефанов, получается, с самого начала был абсолютно прав, когда говорил, что все должно быть основано на взаимном согласии. И пока ни в дом Елены, ни в мой дом никто не лезет с проверками, можно оставаться вполне сдержанными.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Наталья Радулова
newsland.ru

всего: 6046 / сегодня: 1

Комментарии /18

16:0307-10-2009
 
Читатель
"он может ограничивать ее в каких-то желаниях, которые находит вредными"
а кто его ограничит во вредных желаниях?

16:2307-10-2009
 
Читатель
а его ограничивает БОГ, раз бьет ремнем значит на то воля БоЖья

17:1607-10-2009
 
Читатель
а его ограничивать не нужно, т.к. он АБСОЛЮТНО прав во всем

17:3707-10-2009
1
Читатель
ценящая себя женщина никогда такого обращения не потерпит, а если, терпит, значит - дура...

17:4507-10-2009
 
Нелли R&B
А вот жены самих священников, это что-то с чем-то - зомби ...
А ведь Бог учит, что чужую волю ломать нельзя, человек не собственность

22:5307-10-2009
1
Арийский гомофоб
Русская православная церковь давненько зарекомендовала себя как позор христианского мира. Это очередное подтверждение удивляться тут нечему. Это решение церкви мягко говоя "неконституционно" ибо попирает принципы равенства людей и свободы воли. Но пока жадные попы лижут греховную власть по другому и не будет. Как глубоко верующему человеку стыдно и противно от наших попов.

01:0108-10-2009
 
ник
Так этоже САДОМАЗО! Вот и протоиерей не против!

11:4008-10-2009
 
Гомофоб, источники, где написано про "позор христиансокго мира" в студию! Вы так любите голословно выдвигать гипотизы, что аж страшно!
:) И где вы видите свободу, равенство!!! людей? Т.е. ты ровня Дерипаске или Абромовичу? А они об этом знают?

11:4108-10-2009
 
гогитидзе гиви бичикович
Убить всех баб! ^_^ а мужики самы вымрут! УВЧ!

11:4408-10-2009
 
Ksenomorfa
Модернизируемся в киборгов, бабы! СР!

11:4608-10-2009
 
Елена
Муж жрёт смачно чавкая и попёрдывает при этом, я не против такого наказания, после него я становлюсь сдержанней и смиренней. Но не является ли это грехом?

11:4708-10-2009
 
муж Елены
а я чо? я ничо....

15:3008-10-2009
 
Гюнтер
Ууу, какой бред! Если ей и ему это нравится, то пусть бьют друг друга. Ваще кого это должно касаться?! Поп правильно двинул тему.

03:2121-10-2009
1
Александр
только быдло может своих жен бить.

13:0922-10-2009
 
йя
я в шоке... от комментариев которые дают представители церкви "Зато другие воспитательные меры по отношению к жене муж вполне может применять, ведь он глава семьи. Например, он может ограничивать ее в каких-то желаниях, которые находит вредными"!!!!!!!!!!!!! это что за бред???? хм.... вот так проснется какой нить вася с бодуна и найдет вредным желание жены кушать... и ограничит ее в этом так на месяцок другой, что естественно повлечет смерть оной..... и эт будет богоугодное дело???? я правильно вас поняла протоиерей Николай Головкин?????

13:0818-09-2011
 
Ляля
мне кажется,если мужчина бьет жену по голой попе, не калечит,то все это лишь сексуальная игра, никое не наказание и не думаю,что она сразу исправится.И вообще, взрослого человека нельзя наказать,он или она и послать можетого человека нельзя наказать,он или она и послать может

14:4419-06-2018
 
Дима
У меня все наоборот-жена меня воспитывает поркой

15:0919-06-2018
 
Дима
Иногда и в угол ставит,она старше меня в 2 раза. Характер тот ещё, не поспоришь. Мы когда сошлись, она сразу и прямо сказала, что будет меня наказывать, чтобы я потом не обижался, это обязательное условие. Согласился, теперь терплю.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире