Отчего дети болеют?

Отчего дети болеют?

В стране и миреВ стране
С приближением холодных и дождливых дней осени все мамы задаются одним и тем же вопросом: "Что сделать, чтобы в эту осень ребенок болел поменьше?" А врачи в один голос твердят: "Надо повышать иммунитет!"

Не стану спорить с врачами, что иммунитет – дело важное. Только в поисках ответа на вопрос "Отчего дети болеют?", я бы все-таки не ставила плохой иммунитет на первое место. А вернее, так: я бы сказала, что низкий иммунитет у сегодняшних детей, это не собственно причина, а скорее уже результат в длинной цепочке многих других причин…

Обратная сторона комфорта

Жизнь с каждым годом становиться комфортнее. Во всяком случае, возможности сделать жизнь более комфортной есть. И, конечно, мамы стараются изо всех сил сделать так, чтоб ребенок купался в этом самом комфорте. Особенно, если сами не дополучили подобное в детстве. Ведь это известный факт, что все, недополученное самими, мы с лихвой обеспечиваем своим детям.

Кто ж станет спорить, что комфорт – это хорошо. Но чувство меры никто не отменял. А заботливые мамы, увы, чувством меры похвастаться не могут. Материнская забота безмерна, а потому, увы, часто и неразумна. Неудивительно, что современные дети превратились в тепличные растения, неприспособленные к тому, чтобы противостоять угрозам в виде опасных инфекций, вирусов и возбудителей обычных простуд.

Посудите сами. Дети сегодня реже гуляют во дворах, где ветра, дожди, сырость. Они сутки напролет проводят в комфортных помещениях. Вместо природной стихии вокруг детей уют, свежий воздух – исключительно из окна, а общение с природой сведено к минимуму – прогулка по дороге в школу и обратно. А зачастую и прогулки этой нет – вместо нее поездка на комфортабельном автомобиле. Профилактикой болезней родители тоже в основном не озабочены, это же хлопотно. А чтобы не мучить себя и ребенка, если он уже заболел, дают сильнодействующие лекарства, а того хуже - антибиотики. Ни тебе закаливания, ни самостоятельной борьбы с болезнями! Вот и получается, что комфортная жизнь - это и есть первый повод для низкого иммунитета.

Тотальная компьютеризация

Еще одним существенным ударом по иммунитету, мне кажется, стал компьютер. Но не подумайте, что я консерватор, и что я буду сейчас пугать всех опасностью компьютера для здоровья, сама компьютерный человек. И все-таки…

Компьютер, к сожалению, став во многом благом, стал и злом. Те возможности, которые он дает, естественно, привлекательны. Компьютерные игры – это другие миры, это удовольствие от создания нового, и от мгновенного результата увидеть созданное, это искушение стать повелителем, это гарантия свободы, когда ты сам делаешь, что хочешь и не надо ни под кого подстраиваться, никому уступать.

Компьютер надежно привязал детей к уютному помещению, с одной стороны, к сидячему образу жизни, с другой, и к формированию замкнутой, исключенной из окружающей жизни, обособленной позиции, с третей. Все это лишило детей главного настроя здорового человека – приспосабливаться к меняющимся условиям вокруг. Представляете, какой катастрофой, становиться тогда появление любого внешнего фактора риска для здоровья?!

Проблемы в семье

Детские организмы очень чувствительны к психологическим условиям, в которых они живут. Для здоровья ребенка необходима любовь, ощущение своей значимости в семье, гордость за хорошие отношения между родителями, понимание, что он защищен, не одинок, не забыт. От благополучных семейных отношений ребенок подпитывается силой и энергией, от семейного неблагополучия ребенок теряет и силы, и энергию. Нетрудно, понять, какому ребенку легче подхватить вирусы и инфекции!

А, кроме того, болезни ребенка, это своеобразный способ решить проблемы в семье. Например. Ребенку мало внимания и любви мамы, а, заболев, он тут же получает и заботу, и внимание. Или, допустим, ребенок переживает из-за ссор между родителями и боится, что они расстанутся, а, заболев, он получает временное затишье, когда все мысли и чувства родителей сосредоточены на его выздоровлении, и возникает иллюзия семейной идиллии. Конечно, все это вещи подсознательные, не всегда очевидные, но тем менее, не следует ими пренебрегать.

Внутренние противоречия

Спусковым крючком к болезни часто становятся не только проблемы в семье, но и внутреннее неблагополучие ребенка. Особенно если внутренние противоречия кажутся ребенку неразрешимыми, а поддержку, совет найти он не смог. И тогда болезнь – это временный выход из тупика, своего рода самозащита

Вот лишь небольшой список возможных детских проблем (маленьких и больших), которые могут спровоцировать болезни:
• Не сделал домашнее задание
• Боюсь контрольной, самостоятельной
• Трудно учиться, не хочется учиться
• Конфликты с учителями, учениками
• Хочется отдохнуть, организм перегружен, не высыпается

И, конечно, иммунитет!

Конечно, неправильно было ограничить ответ на вопрос "Отчего дети болеют?", только такими факторами, как излишний комфорт, тотальная компьютеризация, проблемы в семье и внутренние детские противоречия. Хотя, по моему убеждению, вред от перечисленных факторов является определяющим. Но собственно иммунитетом, естественно, тоже следует заниматься. Все рекомендации по повышению иммунитета вам и так известны: режим дня, правильное полноценное питание, достаточная физическая нагрузка, активный отдых, закаливание.

В ряду перечисленных мероприятий все важно, потому что, я уверена, нет детей, у которых по всем пунктам все в порядке. Когда ваш ребенок ложиться спать? А зарядку утреннюю он делает? Не питается ли он в Макдоналдсе или ему подобных заведениях быстрого питания? В какую спортивную или танцевальную секцию ходит ваш ребенок? Сколько часов ваш ребенок гуляет во дворе? Какие подвижные игры он любит? А когда вы последний раз выезжали за город на выходные? Есть над чем задуматься, не правда ли…

И еще. Не стоит заниматься повышением иммунитета "из-под палки". Станьте в этом вопросе союзниками с детьми. А еще лучше станьте для них примером. Чтобы повышение иммунитета стало основой образа жизни не только для ребенка, но и для вас.

Заботьтесь о здоровье ребенка, не тогда, когда он уже заболел, а пока он здоров. Но если все-таки ребенок заболел, не ограничивайтесь только лечением. Болезнь ребенка – это сигнал для родителей к тому, что надо срочно что-то менять в его и вашей жизни.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1314 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:2007-10-2009
 
Читатель
Хорошая статья, надеюсь мамочки задумаются.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире