Не так безумен, как кажется

Не так безумен, как кажется

В стране и миреИстория
Письма и наброски Винсента Ван Гога (Vincent Willem van Gogh), выставленные в музее Амстердама, Нидерланды, свидетельствуют о том, что художник сохранял весьма ясный рассудок вплоть до самоубийства в июле 1890 года. Экспозиция в Музее Ван Гога (Van Gogh museum) будет открыта до 3 января 2010 года, после чего она переедет в Королевскую академию художеств (Royal Academy of Arts) в Лондоне, передает Telegraph.

На выставке представлено более 100 писем художника в сопровождении эскизов работ, о которых он пишет своему брату Тео (Theo) или другим адресатам. Кроме того, посетители могут увидеть некоторые законченные работы Ван Гога – например, знаменитый пейзаж с воронами над пшеничным полем, написанный всего за несколько дней до смерти. Подготовка выставки заняла около 15 лет – за это время специалисты изучили 819 писем самого художника и 93 письма, адресованных ему.

Искусcтвоведы обратили внимание на то, что даже последние письма Ван Гога отличаются здравыми суждениями, которые сложно было бы ожидать от человека, страдающего от душевного расстройства. Так, в письме брату от 16 октября 1888 года художник рассказывает о картине «Спальня», законченной в том году, и прилагает ее набросок. Он пишет, что стулья в комнате «желтые, цвета свежего сливочного масла», а простыни и подушки – «очень яркие, лимонно-зеленые».

Организатор выставки Лео Янсен (Leo Jansen) считает, что Ван Гог вовсе не был душевнобольным: «Каждый мазок был у него тщательно и трезво обдуман. Распространенное представление о том, что он работал кистью в припадке безумия, совершенно неверно, и письма нам это доказывают. То, что Ван Гог размышлял над своими работами, говорит о ясности ума и воображения». Эту точку зрения разделяет Ханс Люйтен (Hans Luijten), куратор выставки: «Тексты писем говорят о том, что Ван Гог полностью осознавал свои действия и тщательно их планировал. Вероятно, он слишком опережал свое время, и поэтому люди сочли его безумцем».

Не так давно немецкие историки Ганс Кауфман (Hans Kaufmann) и Рита Вильдеганс (Rita Wildegans) нашли новые доказательства того, что причиной самоубийства художника могла стать ссора с его другом Полем Гогеном (Paul Gauguin). А эпизод с отрезанным ухом, которое якобы отсек себе Ван Гог в припадке безумия, на самом деле произошел на фехтовальной дуэли между художниками.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1212 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире