Коньяк и вино из Молдавии будут вывозить вагонами

Коньяк и вино из Молдавии будут вывозить вагонами

В стране и миреВ мире
Парламент Молдавии принял закон, отменяющие ограничения на вывоз наливом коньячных и винных дистиллятов (спиртов) и купажа коньяка, сообщает Maonline.ru.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Валериу Косарчук считает, что основной целью аннулирования ограничений является снижение запасов вина в Молдове путем перенаправления части его объемов, предназначенных для потребления, на дистилляцию с целью получения коньячных спиртов.

Так по данным министерства, запасы винных и коньячных дистиллятов и купажа коньяка наливом в Молдове оцениваются в $200 млн. Причем нереализованным остается более 20 млн. дал вина. Из них до конца года вряд ли удастся экспортировать более 4 млн. дал. Половина из имеющихся запасов вина урожая предыдущих лет не может экспортироваться и должна быть переработана на винные и коньячные дистилляции для последующего экспорта.

Отдельно стоит отметить, что отмена ограничений может сказаться на качестве продукции виноделов в худшую сторону. В следствие чего может повториться ситуация 2006-2007 годов, когда Россия закрыла доступ к своему рынку, обвинив Молдавию в поставках некачественных продуктов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1124 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире