Последний путь Япончику устлали розами (ФОТО, ВИДЕО)

Последний путь Япончику устлали розами (ФОТО, ВИДЕО)

В стране и миреВ стране
 Криминальный мир простился со своим авторитетом.

 На Ваганьковском кладбище прошли отпевание и похороны Вячеслава Иванькова, больше известного, как Япончик. Такого столпотворения здесь давно не видели.

Прессу на территорию кладбища не пустили. Журналисты с камерами сиротливо стояли у ворот, снимая крутые тачки, то и дело подъезжающие к Ваганьково. Из них стремительно, пряча глаза за темными очками, вылезали люди в черном. Они-то проходили на кладбище совершенно свободно. Ни у кого не спрашивая разрешения, также спокойно прошел через ворота и я. Правда, стоило мне достать фотокамеру у храма Воскресения Словущего, где проходило отпевание криминального авторитета, как тут же несколько крепких парней строго-настрого приказали мне ничего не снимать. Их сверлящие взгляды я чувствовал потом все время. У дверей храма стояли трое таких же внимательных наблюдателей, бдительно следивших, чтобы посторонние туда не попали.
Позже я услышал разговоры, будто кого-то из особо рьяных фоторепортеров побили загорелые братки, кого-то даже покусала милицейская собака.


«От братков!»

Сотрудников милиции на кладбище было мало. Зато люди в форме охраняли все подходы к могиле, расположенной на довольно приличном расстоянии от главного входа. Я видел, как пару раз туда-сюда по главной аллее прошлись кинологи с собачками. Песики усердно обнюхивали травку возле близлежащих могил.

- Они на взрывчатку нанюханы, - поделился со мной какой-то дедок в блатной кепке. - Ты бы посмотрел, что тут ночью творилось - цирк сплошной! Авторитеты толпами валили.  
Все подступы к храму были заставлены венками с надписями «От братков!», «Прости, что не уберегли!» Правда, когда гроб вынесли из храма, оказалось, что венки эти некому нести. Хорошо, люди простые помогли. - Паноптикум. Они не стесняются открыто противостоять обществу, - полушепотом произнесла женщина рядом со мной.
Братки молча стояли стеной.

Запуганные родственники

Меры безопасности действительно оказались беспрецедентными. Но обеспечивали их в большей степени сами братки. Правда, нет ли - сам не видел, но говорили, что неподалеку от Ваганьковского кладбища милиционеры нашли машину с двумя автоматами и патронами. Как раз напротив ресторана, где случилось покушение на Япончика. 
Возможно, кто-то из милицейских чинов перестраховался, помня давние взрывы на Котляковском кладбище. Может, поэтому и с прессой так строго обошлись?
Но зачем же родственников-то покойного так застращали? Я видел, как они чуть ли ни бегом выскочили из храма. Их тут же окружили крепкие ребята, и больше родных Япончика никто не видел. Прощание у могилы тоже было каким-то беглым и суетливым. Зато сама могила, как и весь путь к ней, была усыпана живыми цветами.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Борис КУДРЯВОВ
eg.ru
Фото автора, с сайта life.ru

всего: 3266 / сегодня: 1

Комментарии /7

19:5514-10-2009
 
30
вот когда они там все собрались на похоронах в кольцо и с пушак по ним всю кодлу за раз

21:3114-10-2009
 
Кролик ушастый
Поп в рясе кадилом натрясет..Мда.....А Кремлевский почетный караул где?Венок от братков Вовы-Димы??

08:1615-10-2009
 
13
тогда из пушек надо и Била и Репира , а они все за свои дела ответили больши чем все !!!

10:4915-10-2009
 
Читатель
Братки ,что дураки ,что ли на похоронах присутствовать ,от них только венки были ,а так это шныри только шныряли ,да высматривали своих врагов.

10:5115-10-2009
 
молча
«Прости, что не уберегли!»

18:5815-10-2009
 
Читатель
ясно кого наши менты любят и охраняют! а фарисеям в рясах не стыдно ?

20:1815-10-2009
 
Nadir v ulise tajik
Radnoha Radnoy ty moy radnoy bly kak jalka tebya

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире