Отменить старение

Отменить старение

В стране и миреВ стране
Группа ученых под руководством Тецуо Шиои (Tetsuo Shioi), профессора медицины Киотского университета (Kyoto University), Япония, обнаружила доказательство того, что задержка или предотвращение сердечной недостаточности у людей теоретически возможны, сообщает Reuters. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Circulation».

По словам руководителя исследования, ученым удалось сдержать ген P13K у группы «пожилых» мышей. Этот ген регулирует продолжительность жизни клеток и играет важную роль в старении тканей. В более ранних исследованиях подавление этого гена продляло жизнь клеткам круглого глиста и сохраняло сердца дрозофил здоровыми. У мышей же подавление гена привело к улучшению сердечной функции, уменьшению фиброза, а также меньшему проявлению признаков старения. Таким образом, проведение аналогичной операции с людьми может дать такой же положительный эффект, что спасет и продлит жизни множеству людей.

Впрочем, как выяснилось, клетки сердца постепенно восстанавливаются. Ученые из Института Каролинска (Karolinska Institute), Швеция, обнаружили, что человеческий организм может восстанавливать клетки сердца на 1% в год. Результаты исследования открывают широкие перспективы искусственной стимуляции процесса регенерации сердца. Возможно, в скором будущем пациенту не надо будет трансплантировать сердечную мышцу, достаточно лишь будет принять специальные препараты, которые заставят сердце самостоятельно регенерироваться.

По словам ученых, чем старше становится человек, тем медленнее идет процесс регенерации сердца: если в среднем возрасте оно обновляется на 1% в год, то к 75 годам этот показатель падает до 0,5%. Если человек проживает долгую жизнь, его сердце успевает обновиться наполовину.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1272 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире