ХОККЕЙ: "Металлург" Пархоменко продолжает приятно удивлять

Позади четверть регулярного чемпионата и новокузнецкий "Металлург" продолжает приятно радовать своих болельщиков. Вчера команда Дмитрия Пархоменко одержав победу в овертайме над грозным "Барысом" из Астаны и упрочила свое турнирное положение.

Перед началом сезона никаких сверхзадач перед  Дмитрием Пархоменко никто не ставил. Радовать болельщиков забитыми голами и победами и, по возможности, бороться за попадание в число шестнадцати сильнейших команд  КХЛ.

И игроки выполняют свою задачу на все сто процентов. Бьется на последнем рубеже обороны Сергей Бобровский, забивает голы капитан команды Максим Галанов, создают остроту у ворот соперника Милослав Горжава и Евгений Орлов. А вместе с игроками продолжает прогрессировать и главный тренер.  Вчера Дмитрий Пархоменко, проводящий свой дебютный сезон в КХЛ, одержал уже шестую победу на этом посту.

В игре с "Барысом" все могло решиться не в пользу "Металлурга" уже в первом периоде. Серию ошибок защитников удалось исправить лишь героическими усилиями голкипера новокузнечан. Не справился Бобровский со своей работой лишь однажды. На шестой минуте шайба предательски выскочила из амуниции нашего голкипера, и проезжавшему мимо Максиму Спиридонову ничего не оставалось, кроме как подправить ее в сетку.

"Металлург" после пропущенного гола еще минут десять приходил в себя. И выбраться из оцепенения хозяевам удалось после наброса на ворота Александра Татаринова. Шайба, ударившись о конек вратаря нашла путь в ворота Алексей Кузнецова.

Вторая двадцатиминутка полностью осталась за игроками "Металлурга". Стасюк, Капуш, Дударев, Горжава были просто обязаны забивать "Барысу", но до голов дело так и не доходило.  То, что не удалось сотворить нападающим, в дело воплотил защитник. Капитан Кузни Максим Галанов обычно забивает лишь по большим праздникам. Один из таких случился вчера в Новокузнецке.
Сначала Галанов нехитрым броском верхом поразил ближнюю девятку ворот Алексея Кузнецова,  а затем отличился уже в овертайме, когда "Металлург" имел на одного полевого игрока  больше.  Удаление капитана астанчан Кевина Даллмана Галанов использовал, послав шайбу точно в домик вратарю гостей.

- Начали мы достаточно робко, первый период у соперника была инициатива, но потом наши ребята взяли игру на себя, - сказал в ходе послематчевой пресс-конференции наставник "Металлурга" Дмитрий Пархоменко. - В конце игры нами была пропущена нелепая шайба, но я благодарен ребятам за волю, за то что играли до конца, хочу всех поздравить с победой.

- Сегодня в овертайме вы выпустили на лед троих нападающих. Это наигранная ситуация?

- Мы, к сожалению, не очень много времени уделяем этому при таком графике. Получилось, и слава Богу.

- Жданов появился в основе после успешной игры в составе "Кузнецких медведей". По вашему мнению, он прогрессирует в игре?

- Без комментариев. (после паузы) Хотел бы высказать свои претензии к нападающим Хлебникову и Шинкарю. Их игра меня не устраивает.