Сурков приказал единороссам: победы на выборах не стесняться

Сурков приказал единороссам: победы на выборах не стесняться

В стране и миреПолитика
Перед региональным активом "Единой России" накануне выступили первый замглавы администрации президента Владислав Сурков и вице-премьер Сергей Собянин. Господин Сурков призвал единороссов не оправдываться перед оппозицией и верить в свою победу, но при этом не злоупотреблять административным ресурсом, сообщает "Коммерсант".

По свидетельству очевидцев (встреча прошла в закрытом для прессы режиме), Сурков большую часть выступления посвятил прошедшим региональным выборам и демаршу оппозиции в Госдуме. По его словам, реакция единороссов на ее требования должна быть жесткой: после того как итоги выборов подведены, на компромиссы не идти.

Разбирательства переносятся в суд. Сурков напомнил, что рейтинг "Единой России" гораздо выше рейтинга любой из действующих партий, а за ее победой стоит народ. "Не надо стесняться заслуженной победы!" — заявил он и привел в пример Москву, где в гордуму прошли лишь две партии. С его точки зрения, дискуссия о том, много это или мало, бессмысленна, "если народ так решил".

При этом Владислав Сурков нашел возможность пожурить единороссов. По словам участников совещания, он не удовлетворен тем, как единороссы работают со СМИ и публично отстаивают свою позицию; партия вяло реагирует на вызовы противников. Кроме того, господин Сурков отметил, что в отдельных регионах вера в административный ресурс еще чрезмерно высока и надо стремиться к тому, чтобы основной опорой стали партийные силы. Владислав Сурков замечает позитивные сдвиги в этом направлении.

Тем самым господин Сурков более подробно разъяснил региональным партийцам тезис премьера правительства, лидера "Единой России" Владимира Путина относительно решения оппозиции покинуть заседание Госдумы в среду.

Напомним, в минувший четверг во время визита в Китай господин Путин заявил: "Если у кого-то есть сомнения в честности, надо идти в суд и доказывать. Те, кто проиграл, всегда будут недовольны... Но если в Мосгордуме в течение нескольких лет не было представителей одной из партий, то почему они должны там появиться?!". Премьер оговорился, что в стране есть место оппозиции, но как лидер "Единой России" он доволен итогами выборов.

Владислав Сурков не в первый раз говорит единороссам о необходимости отказа от опоры на административный ресурс. Так, в 2006 году, накануне создания партии "Справедливая Россия", он выступил с несколькими заявлениями. "Задача "Единой России" в том и состоит, чтобы аккуратно сойти с административных стапелей в открытое плавание. Думаю, в два-три ближайших года они эту задачу решат... Я не считаю, что авторитет "Единой России" падает. Есть рейтинги, которые показывают достаточно стабильный и высокий результат — они, по крайней мере, значительно выше, чем у других партий".

В 2008 году, выступая перед единороссами, Владислав Сурков заявил, что рейтинг партии высок как никогда (стабильные 45%). Но этот козырь имеет и обратную сторону: в ходе выборов оппоненты объединятся против "Единой России" и попытаются "создать себе пространство для новых возможностей". В противовес им единороссы должны упирать на то, что их партия "стоит на позициях здравого смысла" и многого не обещает.

Вице-премьер Сергей Собянин, выступая вчера перед единороссами, сосредоточился на инновациях и политику не затрагивал. Господин Собянин говорил о внедрении энергосберегающих технологий и бытовых счетчиков, компьютеризации, жилищно-коммунальной сфере, лекарствах и др. Председатель высшего совета партии Борис Грызлов во встрече с региональным активом партии не участвовал.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков испытывает "искреннее сожаление, что подобная точка зрения по отношению к прошедшим 11 октября выборам бытует в Кремле". "Москвичей, судя по всему, считают глупее, чем они есть. А вообще согласен с тем, что исполнительную власть пора разгрузить и давать установки по выборам всей социальной сфере непосредственно в парткомах. Давно пора поставить вопрос о партийности журналистов и главных редакторов газет, перестать делать вид, что у нас есть многопартийность, и перегнать КПСС по показателям поддержки. Тогда мы кратчайшим путем достигнем серьезных потрясений",— заявил "Коммерсанту" Гудков.

"Такая железобетонная позиция может привести к тому, что на экономический кризис наслоится политический. Большая армия простых людей, задействованная на выборах, знает, что выборы были нечестными. Отрицание очевидных фактов может только подтолкнуть оппозицию в открытое протестное русло, где не остается места для диалога",— полагает депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1278 / сегодня: 2

Комментарии /2

12:1819-10-2009
 
Читатель
ах Сурков... красавчег...

18:4019-10-2009
 
Виталик
так и представилась картина маслом: убеленные сединами вновь избранные депутаты стоят перед сурковым, скромно потупив взоры, покраснев и виновато шаркая ножкой по кремлевскому паркету. мол, не вели казнить царь-батюшка, не виноватые мы, не хотели побеждать, это они сами проиграли))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире